Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Как я провел этим летом

До этого дня бывал в Одессе всего два раза. В последний раз это
было, аккурат, в конце августа 1991 года. Возвращался, пипец,
поездом через Москву. Попал, ага - попал - оказался в Столице
22 августа. И сам видел на Новом Арбате, как волокли огромный
Российский триколор. Но не об этом. Просто прошло 19 лет.

Тимофей, имя у дяди такое, звал к себе в гости регулярно. Поначалу,
его предложения сильно интересовали. Но со временем

- Казахстан и Украина становились всё дальше. Пока Канада не стала ближе,
чем самостийная.

Дядя занимал в своё время какой-то пост по морским вопросам при,
как сейчас говорится, префектуре города Одессы. До сих пор остается
для меня тайной род основных его занятий в этой должности. Нынче
же он, конечно, на пенсии. Заслуженный отдых начался с 2002 года.
Сейчас живет вместе с моей тетей Надеждой в одном из районов города
и имеет дачу (кто был в Одессе, знает, какие там дачи) в прибрежной
зоне. Моя двоюродная сестра живет в Киеве, а брат уехал в Англию
в Лондон. Пивным бизнесом занимается.

У меня была возможность ответить визитом на его бесчисленные предложения
в 2006 году. До кризиса было далеко и времени, и возможностей
хватало. Однако Черному морю в сентябре предпочел Средиземное.
От дяди это не скрывал, чем конечно, расстроил его и тетю Надю.

Но в этом году решил! Да и Украина, стала как-то ближе, вроде,
после некоторых изменений в политике этого государства.

Ещё в детстве мы с ним, вернее, наверное, он меня, катал на своей
лодке. Да - не по речке, какой-нибудь, а по морю!!! С тех пор,
не забывая о должности дяди в руководстве города, в наших переписках,
я регулярно, шутя, конечно, как бы ненароком спрашивал у него
- не поменял ли он лодку ну на какую-нибудь яхту. Отвечал мне
он всегда, что яхты нет, просто он очень следит за лодкой и она
по-прежнему, как новая. Помня, какая у него лодка, я был уверен,
что и изменившегося меня через 19 лет (за это время он и сам,
вряд ли, балериной стал) вместе с дядей она выдержит.

Два года назад, он, конечно, тоже шутя, предположил, что может
я, боюсь садиться в его лодку. Дескать - имею сильные подозрения,
что она нас вдвоем не сдюжит! То, что дядя Тимофей не балерина,
можно сделать выводы мельком взглянув на его теперешние фотографии.
Иллюзий никаких не было.

Однако заявил он мне, появилась прекрасная альтернатива ненадежной
лодке. И этой альтернативой он, как минимум раза два-три в год
благодарно пользуется. При этом, в попутчики, в прогулках по Черному
морю, он берет ещё и тетю Надю. А в прошлом году двоюродная сестра
Света, из Киева которая, была у него юнгой.

Ну, если сама Светка приезжала порулить по морю, то от таких перспектив
я просто не мог отказаться. На мой вопрос, что за яхта-то и сколько
стоит, дядя Тимофей сказал, что для прогулок по Черному морю покупать
яхту вовсе не обязательно. Цивилизация давно накрыла Украину и
теперь любую яхту, от скромной до фетишмебельной, просто можно
взять в аренду. Типа - зафрахтовать! Угу - для дяди Тимофея и
тети Нади.

На все мои призывы к дяде, приплыть на яхте в Западный Казахстан,
и забрать меня к себе в гости, последовал, почему-то, отказ. Пришлось
лететь на самолете в Одессу.

Радости не было пределов. Тетя Надя в своих объятьях сделала меня,
наверное, сантиметров на пару-тройку выше. С дядей обнимались
скромнее. Порукопожатились тоже.

Три дня в Одессе - хоть фильм снимай! На самом деле - ни одного
дня в Одессе. В самом городе только аэропорт: прилетел-улетел.
Всё сделала аренда яхт. Я жил на ней или в ней. Уж не знаю, как и правильно. Мы на берег все эти дни с тетей и
дядей, даже, не выходили. От фирмы по прокату яхт, нам отрядили
двух человек. Хотя, дядя Тимофей, сам бывший моряк и, я уверен...

Дочитаться тута.

0
4
205

Еще по теме

Как я провел этим летом - Yvision.kz