Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Как я побывала на премьере балета «Легенды Великой степи»

Перед уходом на летние каникулы Государственный Академический Театр Оперы и Балета представил на суд зрителей новый балет «Легенды Великой Степи», который открыл цикл мероприятии, посвященных празднованию 550-летия образования Казахского ханства. Новая постановка была специально подготовлена труппой театра по поручению Министерства культуры и спорта Казахстана.

В камерный  зал ГАТОБ, где и должна была состояться пресс-конференция, понемногу начали собираться журналисты. В зале были расположены баннеры, висела афиша нового балета,  а на длинном столе были установлены таблички с именами спикеров: Гульжан Туткибаева – балетмейстер-постановщик, народная артистка РК»; Ерболат Ахмедьяров- главный дирижер; Софья Тасмагамбетова-художник-постановщик; Павел Драгунов-художник-постановщик.

Я тихо заняла место на втором ряду,- не так далеко для записи речей на диктофон, и не так близко, чтобы не привлекать внимание спикеров. Две журналистки,сидящие по соседству ,начали болтать о работе. Одна другой успела сообщить о своем решении уйти  в PR. Меня же они окинули любопытствующими взглядами,  и почувствовала себя «не в своей тарелки».

Завалился в зал  оператор с тяжеловесной камерой, которому молодая девушка рассказывала видение своего сюжета - сразу понятно «телевизионщики». На первом ряду расположилась дама с кассетным диктофоном в руках, большая редкость в наши дни! А я же собиралась записывать на диктофон своего смартфона, и профессионального фотоаппарата с собой не было, все это нагнетало неуверенность в себе.

Мое самокопание закончилось, когда в зал вошли спикеры и расположились по своим местам. Все внимание вмиг переключилось на них. После представления своих коллег, Ерболат Ахмедьяров  дал слово балетмейстеру-постановщику Гульжан Туткибаевой.

«Проект был очень непростой, сложный. Празднование этой даты нас подтолкнуло к созданию совершенного нового спектакля: это абсолютно новое либретто, новый взгляд,  новая сценография, новый музыкальный материал, если иметь в виду общую музыкальную балетную партитуру спектакля,- делится народная артистка РК. - Мы хотели, чтобы спектакль был более динамичным, зрелищным. Самым главным для нас было то, чтобы он был понятен нашему зрителю и мог найти отклик в их сердцах».

С особой гордостью постановщики говорили о том, что «Легенды Великой степи» - полностью казахстанский продукт. Спектакль разработали всего за два месяца, хотя, как признались авторы на пресс-конференции, обычно на постановку такого балета уходит не меньше, чем полгода.Вся работа над новым балетом велась исключительно отечественными специалистами. Также автор либретто и хореографии нового балета Гульжан Туткибаева поделилась с журналистами, что при работе сознательно уходили от конкретики, чтобы не было привязки к каким-то историческим фактам. «Мы не брали за основу какую-то определенную легенду. Моей задачей было провести две линии: личную линию героев и историческую линию нашего народа. Ведь на нашей земле – да и не только на нашей – так и было: когда подступал враг, народ объединялся. И мы это выразили и пластикой танца, и музыкальной драматургией, и световой партитурой».

После дали слово художникам-декораторам. «Мы присутствовали, при написании и обсуждении либретто и у нас формировалось наше видение спектакля. То есть создание декораций шло параллельно с созданием либретто. Работа была сложной, потому что еще не только не было четкого понимания, какая музыка будет, но и было неясно, чем вообще эта история закончится» - рассказал художник-постановщик Павел Драгунов. «Из-за сжатости сроков мы все делали параллельно, в этом заключалась основная сложность, - соглашается с ним и художник-постановщик Софья Тасмагамбетова.

Пресс-конференция продлилась чуть больше получаса, после  чего всех журналистов позвали на генеральный «прогон», я же получив пригласительный на премьеру балета, ходила в ожидании новой постановки.

В час Х, красиво одетая публика начала стекаться в театр,и  когда все уже расселись по своим местам, началась красивая «Легенда». «Широка Великая Степь, необъятны ее пределы, далеко простираются ее границы… Из века в век оберегает ее Дух Степи.

И живут на этих бескрайних просторах народы, жаждущие первенства и владычества над всеми дарами Великой Степи, и нескончаемы их вражда и распри…Султан одного из могущественных улусов, желая упрочить положение своего народа, решает выдать замуж за самого достойного воина единственную Дочь, для чего рассылает гонцов с вестью о назначенном состязании в силе и удали батыров Степи».

Описывать здесь все либретто, думаю,  нет смысла (Некая интрига для любителей балета, которые собираются его посмотреть осенью). Самое интересное, что спектакль можно понять и без чтения программки.

Здесь вы можете увидеть знакомство Молодого Батыра и Дочери Султана.

Музыка в балете, основанная на казахской национальной мелодике, была то лиричной, то воинственной и патриотичной.

Как оказалось, музыкальный материал для балета написан не одним автором, а собран из  произведений знаменитых казахстанских композиторов, основоположников отечественной композиторской школы: Евгения Брусиловского, Газизы Жубановой, Нургисы Тлендиева, Мынжасара Мангитаева, Алмаса Серкебаева и других.

По-моему, новый балет получился красивым и динамичным. Два акта по 40 минут пролетели незаметно. Я  даже не успела полностью прочувствовать  и насладиться в полной мере казахскими мелодичными мотивами и игрой актеров, как спектакль закончился, и я побежала узнать мнение других зрителей, их впечатления о балете.

«Мне очень понравились декорации. Приятно было смотреть наших артистов.  Очень горжусь Казахстаном. Сейчас живу в России, в Москве», -поделилась мнением зритель Айжан Бадабамова.

«Я получила удовольствие от постановки танцев. Каждый играл свою роль с вдохновением. С самого начала спектакля была понятна роль каждого актера. Мы знаем, то основная постановка зависит и от гримера, от декораторов, от режиссера, но основная роль отводится балетмейстеру. Балет поставлен на уровне! Если показать наш спектакль заграницей, нам не будет стыдно. Мы будем гордиться этой постановкой, которая была приурочена к 550-летию Казахского ханства. Я думаю, что балет с большим успехом примут зрители». Такое мнение выразила Рысбала, сотрудник здравоохранения.

И мне также посчастливилось услышать пару слов от заслуженного артиста КазСССР Эдуарда Мальбекова: «Мне так хотелось видеть на сцене нашего театра полноценный , интересный и яркий национальный балет.  И вот это случилось. Так что, поздравляю и вас тоже!»

Исполнители главных ролей – это молодые и уже полюбившиеся публике артисты балета. Роль Молодого батыра досталась Фархаду Буриеву (и Нурлану Конокбаеву в другой день премьеры). Главную женскую партию – роль дочери султана – танцевали Гульвира Курбанова в первый день премьеры и Асель Кумарова во второй. Исполнительницами роли Духа степи стали Динара Есентаева и Наиля Кребаева. резвой получилась Косуля в исполнении Айнур Абильгазиной.

Зрители долго не отпускали артистов со сцены, даря свои восхищенные апплодисменты и цветы. Я не критик, но учитывая мнение зрителей и реакцию всего зала, думаю, можно смело сказать, что балет удался!

1
2
1601

Еще по теме

Как я побывала на премьере балета «Легенды Великой степи» - Yvision.kz