Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Как я писала Тотальный диктант и «воевала» с онлайн-трансляциями

Сегодня позвонил брат и сказал, что идёт на #тотальныйдиктант. И я спонтанно решила написать тоже. Слава онлайн-трансляциям! С ними оказалось возможным написать диктант в городе, который его не проводил. И даже два раза 😂 Мне стало обидно, что в первый раз программа начала проверку моего текста как-то вдруг и независимо от меня. Проверила всего 1,5 абзаца, а весь остальной как бы ненаписанный текст, все его буквы и символы, посчитала сплошными ошибками и поставила мне пару.

Первый фрагмент я прозевала, второй - провалила, третий стала ждать с нетерпением - его обещали в исполнении Сергея Безрукова. Но тут на сайт тотального диктанта напали какие-то двоечники и поломали там всё.

Но я не сдавалась. Решила писать сама. И проверять сама. Вы не представляете, чего мне стоило не заглядывать в выложенные на сайте уже продиктованные фрагменты! Это как знать, что в холодильнике стоит торт и не заглядывать туда раньше, чем начнётся чаепитие.

В общем, теперь могу уже сказать: я это сделала 💪 
Безруков читает отлично! С орфографией у меня всё прекрасно, а пунктуационных ошибок - две. И были ещё три спорных момента, в которых мой вариант расстановки знаков считается допустимым. Третий фрагмент показался проще, чем второй - уж больно запутанно там всё было с пунктуацией.

Ещё мне очень понравилось, как детально разбираются все возможные ошибки и варианты написания слов и знаков препинания. Этот файл с приведением правил, выдержек из словарей и ссылок на авторитеты крепится к выложенному тексту оригинала на сайте http://totaldict.ru/

Не знаю, что бы мне поставила онлайн-программа, но сама себя я уже похвалила 😂😂😂 Присоединяйтесь 😂

В следующем году хотелось бы писать диктант оффлайн, надеюсь, он как-нибудь дойдёт до нас. А вы писали когда-нибудь Тотальный диктант?

 

9
2
700

Еще по теме

Как я писала Тотальный диктант и «воевала» с онлайн-трансляциями - Yvision.kz