Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Как я ходил в цирк.

Как я ходил в цирк. Часть первая. Введение. Свершилось! Я сходил на пресс-показ в Алматинский Цирк. Сразу скажу, такое бывает редко, что я успеваю ходить на подобные мероприятия, только потому, что занят делами и работай. Конец года, сами понимаете. Но тут не мог не пойти туда, так как мне дали два билета, плюс мелкий проходил по возрасту бесплатно. Ходили мы всей семьей на новогоднее представление «Новогодние чудеса в цирке». Рассказывать буду честно и объективно, не смотря на то, что, как правило, мои коллеги стараются писать хвалебные оды. Часть вторая. Спасибо, что пустили. В 10—00 утра, я приехал на прессуху. Первое трудности возникли на входе в здание. Там встретил человек, который попросил служебное удостоверение. Естественно такого у меня нет и не будет. Пережиток прошлого, к тому же вся моя работа и подтверждение того, что я журналист, есть в сети! Но я был такой не один, кого не пустили. Со мной на входе так же пытался объяснить охраннику тот факт, что у него нет удостоверения журналиста, фотограф корифей и пращур казахстанской фотожурналистики господин Беккер. Инцидент был быстро разрешен, представителем маркетинга и рекламы цирка. И вот мы идем на манеж. Начинается пресс-конференция, где рассказывается о постановке, костюмах, которые специально шили и прочую «кухню» создания подобных представлений. Коллеги журналисты задают вопросы про возраст участников предстоящего шоу и прочие мелочи. Ну зачем об этом интересоваться, если вы сейчас все сами увидите. Естественно, я тоже задавал вопросы, но они носили финансовый подтекст и директор цирка, а также режиссер постановщик постарались максимально корректно ответить на них, при этом не сболтнув лишнего. Тем не менее я не получил желаемого, и тут даже могу оправдать их, так как – ну что можно делать за столь низкие бюджеты в сравнении с другими мировыми цирками? Кто виноват и что делать? – вновь стали как никогда актуальными. Да и я сам еще та язва. Не могу не задать вопроса, ставящего в тупик. После окончания прессухи, ко мне подошел один из коллег и заявил, мол, Андрей – ну зачем так то? А я что? Я ничего? Просто для меня цирк – это детство, это история моего города, это гордость в какой-то мере за артистов, которые добиваются успехов на мировых аренах, но начинают то они отсюда… Согласитесь, всегда нужно озвучивать те недостатки, которые существуют. Часть третья. Самая позитивная. Ну вот, прошли контролёров, сели на места, началось представление. Нужно отдать должное, что зал был полон. Дети, их родители, представители прессы и пенсионеры, которых, к слову, тоже пустили бесплатно, как и меня. Было очень много детишек с дополнительными потребностями. Я не уточнял, пришли ли они сюда за деньги, либо их также пустили смотреть шоу бесплатно. Но склонен все же думать, что денег с них не взяли. И вот темнота в зале и световое-лазерное шоу!!! Не буду рассказывать, что происходило на арене в двух актах, скажу лишь одно, что мелкий, которому еще нет трех лет сидел все эти два часа с открытым ртом. Особенное благосклонное отношение у него вызвали медведи! Часть четвертая. Заключение и вывод. И вот, господа, финал. Алматинский цирк жив, пока в нем будут сидеть дети с открытым ртом. Что же касается взрослых, а не зажрались ли мы с вами? Нет, ну честно, вот реально же сложно чем-то уже удивить нас в этом мире. Идти или нет? Решать вам.

2
2
1114

Еще по теме