Перейти к содержимому
Обложка сообщества Творчество

Как я чуть рифмоплётом не стал

С 17 лет до 21 года я был одержим навязчивой идеей стать рок-музыкантом, автором текстов песен и музыки, лидером коллектива с каким-нибудь странным названием, кумиром своего поколения и прочее-прочее.

К моменту, когда я всё же понял, что пары-другой вымученных аккордов, (при быстрой смене которых приходилось выворачивать кисть, зажимать порожок и фальшивить, заставляя гитару дребезжать, а слушателей забыть какая была мелодия до этого провала) умения рифмовать "день" с "тенью", а "любовь" с "морковью" (или с "кровью", если песня должна казаться мрачной) недостаточно, чтобы стать звездой, мною уже были исписаны десятки страниц и выдумана не одна дюжина складных, но пустых текстов. Выкинуть их к чертям оказалось сложнее, чем их сочинить, и потому еще пылится на полках моих книженция с песнями, написанными корявым почерком юнца, уверенного в своей исключительности и избранности (о, а я действительно так думал). Теперь же, когда я понял, что ни хрена я не Нео, я открываю блокнот лишь тогда, когда меня мутит и необходим какой-либо стимул, чтобы качественно проблеваться.

Иногда, однако, происходит какое-то чудо - то ли стих попадает в настроение, то ли настроение попадает в стих, и некоторые песенки кажутся вполне себе ничего. В общем, смотрите, до чего может довести юношеский максимализм.

Стрелами любви

в нас стреляют - мимо

Вас не видно за

Пеленою дыма

Дым от сигарет

Голоса чужие

Стрелы ни к чему -

Мы едва ль живые

Что-то изнутри

Изъедает грустью

Набери сто три

Пусть меня отпустят

Холодно в ночи

подержите свечи

Пусть придут врачи

Может, станет легче

Преступление до

Сожаление после

Что-то тут не то

Кружим где-то возле

Пролетаем мимо

Всех заветных целей

В пелене из дыма

Под слепым обстрелом

Можно проиграть

Стоит лишь признаться

Страшно умирать

Но страшней остаться

Правила игры

Всем давно известны

Открывай миры

В этом слишком тесно

***

Не бойся

Нас не увидят

В этом городе ночь

Слишком темна

Я выйду

Погашенным Солнцем

А ты выходи -

молодая Луна

Жаль звёзды,

зависшие в небе

Нам не подарят

Ни капли тепла

Согреться

Теперь невозможно

Скажи мне, ну где же

Ты раньше была?

Застынет

Минутная стрелка

Но ничем

Не сможет помочь

И как мы

Уместим две жизни

В одну, даже самую

Долгую ночь?

***

Здесь сойдутся все дороги

Клином свет и наши ноги

Было бы о чём тут вспоминать

Сорок с лишним от порога

Ночь и скользкая дорога

Стоишь ли того, чтоб рисковать?

Я встану чуть дальше

И стану чуть ближе

Ничего веселее

Я больше не вижу

Ничего глупее

Я больше не вижу

Я стану чуть дальше

Как встану чуть ближе

Миг от выдоха до вдоха

Но тебе на всё ведь по (йух) фиг

И всегда найдётся что сказать

Всё забудем, безусловно

День - и вновь задышим ровно

Это всё, что ты смогла понять

Еще по теме

Как я чуть рифмоплётом не стал - Yvision.kz