Как взять то, что уже и так в руках
Казахстанская оппозиция, похоже, переплюнула сама себя. Она теперь требует вернуть народу то, что и так ему принадлежит безоговорочно – страну! Более того, подходит к этому вопросу серьезно, с организацией собрания и подписанием меморандума, а также делая серьезные заявления. В общем, в очередной раз насмешили всю страну. Однако, отсмеявшись, во всем этом можно разглядеть несколько настораживающих моментов.
Итак, лидеры оппозиционных партий Казахстана собрались в очередной раз вместе, чтобы принять какое-нибудь судьбоносное решение. Подумали, приняли. Итогом этой плодотворной работы стал документ под сложным названием «Учредительный меморандум организационного комитета общенационального гражданского собрания «Вернуть страну народу!»» Смысл этой писанины, под которой, кстати, наряду со всеми подписалось и руководство коммунистической партии Казахстана (КПК) сводится к тому, что на данный момент в Казахстане все плохо, надо все разрушить, а потом создать заново на обломках…
Впрочем, в самом документе нет ни единого слова о том, как надо и что надо делать, чтобы всем было хорошо. Сплошь и рядом игра слов, завуалированные намеки, туманные высказывания… Литературный салон какой-то, а не партийный документ. Вот попробуйте угадать, о чем идет речь вот в этом отрывке: «За два десятилетия авторитаризм лишил казахстанцев многих современных идей и сотен миллиардов долларов. Но еще более трагический итог заключается в другом: многие годы государственной пропаганды раболепства, подхалимства, нетерпимости к инакомыслию, фактическое зомбирование общества миражами чистогана и «агрессивного» потребления изуродовали душу и самосознание нашего народа!» То есть, согласно этому документу, сегодня Казахстан населяют сплошь моральные уроды, не способные думать и самостоятельно добывать себе на пропитание. Более того, смешивая с грязью все население страны, авторы этого документа позволяют себе тюремный жаргон. И ладно бы он был к месту, а то как прикажете понимать это «миражи чистогана»? Что авторы имели в виду? Пожалуй, они сами не смогут ответить, просто слова им понравились – креативные и необычные.
Тут впору спросить, а где же ваши предложения? Те же коммунисты от КПК, где ваши четкие и ясные лозунги, к которым привыкли люди? Что за иносказательность такая, к чему она? Вот смотрите, что написано в этом меморандуме: «Больше невозможно не замечать: казахстанское общество не имеет объединяющей идеи своего развития, оно разобщено и расколото – по социальным, имущественным, политическим, клановым признакам! При этом над страной в равной мере нависают, как минимум, две большие опасности: угроза социальных потрясений со стороны обездоленных и политически бесправных масс населения, снизу - и опасность резкой активизации борьбы властных кланов, сверху». Не будем придираться к правописанию, хотя грамотность подтянуть господам оппозиционерам не мешало бы. А вот смысл сказанного можно охарактеризовать несколькими словами: у нас нет общей идеи, низы обездолены, а верхи активизируются… Бред. Здесь нарушены не только грамматика, синтаксис и пунктуация, но и законы научного коммунизма, выведенные Марксом, Энгельсом и Лениным. Кому как не коммунистам об этом знать? И, тем не менее, подписывают, подтверждают, что все вышесказанное - абсолютная правда.
Вот тут то и кроется главная опасность. Казахстанцы, особенно люди старшего поколения, привыкли доверять коммунистам. И такая наглая ложь, такое откровенное подстрекательство к беспорядкам не могут не волновать. Если у нас нет идеи – предложите ее! Покажите класс, что надо делать, чтобы все были счастливы! Критиковать, придираться к каждому слову сможет любой. А вот внести конструктивное предложение – на это способны единицы. И если вы, господа оппозиционеры, а в особенности коммунисты от КПК не способны на такое, уж лучше молчите. Пользы больше будет.
Особенно убивает концовка этого документа. Все-таки, когда читаешь его, ждешь, ну вот сейчас, вот-вот проклюнется то рациональное зерно, ради которого и было все задумано. Читаем: «Исходя из этого (всего вышесказанного – Авт.), мы обращаемся ко всем общественно-политическим силам Казахстана, всем гражданам независимо от их политических убеждений, социальной, этнической, религиозной и иной принадлежности:
- В целях организации Национального диалога, как средства достижения гражданского консенсуса, обеспечения подлинного общественного согласия в определении стратегии качественного развития Казахстана, правовой преемственности власти, консолидированного продвижения достигнутых нами договоренностей призываем принять участие в создании Общенационального гражданского собрания «Вернуть страну народу!».
Кто такое гражданский консенсус? С чем его едят? Кому он нужен и для чего? А что или кто на деле может обеспечить подлинное согласие в определении стратегии? Ну так, чтобы все, наверное, были согласны, тогда и будет подлинное: бабушки на лавочках у подъезда - согласны, чабан на горном джайляу – консолидированно будет двигать договоренности, хирург – примет участие в создании собрания… Самим не смешно? На такой случай у народа есть поговорка: «Когда коту делать нечего, он под хвостом вылизывается». Грубо, но зато точно. Не стоит делать из людей дураков и пытаться втюхать им «идею» о передаче страны из рук в руки. Если уж вам на самом деле заняться нечем, то отойдите в сторону и не мешайте и просто смотрите, как развивается Казахстан. Вопреки всем вашим гнусным прогнозам.
