Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Как взаимоотношения родителей отражаются на детях

Данным постом я не хотела бы кого то обидеть,  или задеть. Этот пост я пишу для того, что бы взрослые задумались, и не совершали ошибки других. Это пост предостережение.

Лет 7 назад в Казахстане начали внедрение и развитие ювенальной системы. В идеале, система должна была состоять из ювенальной полиции (в настоящее время это отдел по делам несовершеннолетних - ОДН), ювенальной прокуратуры, и ювенальных судов.  В это время  мне выпал шанс поработать в этой   системе.  Работа в данной системе дало мне многое, в том числе понимание того, что дети не должны страдать от разборок родителей.

Обычная ситуация в наше время. Двое молодых людей, встречаются, влюбляются, создают семью, приносят в этот свет маленького человечка. Быть может, не все так радужно получается у некоторых, дело не в этом, они дарят миру нового человечка, за которого должны нести ответственность. Растить этого ребенка, создавая для него все необходимые условия, в числе которых и материальное обеспечение всем необходимым и психологические развитие. Однако, как показывает практика,  на деле не все так просто. Да, по мере своих возможностей каждый родитель старается обеспечить своего ребенка необходимым, но многие забывают о психологическим развитии ребенка, о создании в доме психологически здоровой обстановки. Взрослые могут ссориться при ребенке, некоторые даже и рукоприкладствовать. Все это негативным образом сказывается на ребенке. Внешне ребенок может даже и не показывать своего расстройства: так же как ни в чем не бывало ходить в садик, школу. Но в любом случае это отображается на психике ребенка. Об этом утверждают и психологи. В связи с этим, очень прошу Вас дорогие родители, старайтесь не показывать своим детям ваших проблем, ваши ссоры и обиды, хотя бы при ребенке будьте дружны между собой, даже если между вами пробежала черная кошка.

Особенно остро дети переносят развод родителей. Расставание хоть с одним из родителей дается детям очень тяжело.

Мне запомнился один случай из практики, родители развелись, ребенок жил с мамой, отец его навещал, забирал на выходных. Вроде бы все в порядке. Через некоторое время мама была вынуждена уехать в другое государство. Ребенок остался жить с родителями мамы – т.е. с бабушкой и дедушкой. Он ни в чем не нуждался, его родителя всем его обеспечивали. После отъезда матери ребенка, отец ставил вопрос о переезде ребенка к нему. И тут началось…. Мама ребенка не хотела отдавать его отцу, отец настаивал. Отношения между родителями накалялись. Начались судебные тяжбы.  Взрослые думали, что все делают во благо ребенка, однако как они ошибались…. Они забыли, о психологическим состоянии ребенка.

Согласно требований законодательства, мы были вынуждены поговорить с ребенком о сложившейся ситуации. Когда я увидела этого ребенка, божеее какой это золотой ребенок. Но он не мог спокойно говорить о происходящем. У ребенка на глазах стояли слезы…да что там у ребенка, у нас взрослых, которые разговаривали с ним, стоял ком в горле и слезы на глазах… Ребенок очень переживал по поводу сложившейся обстановки, он одинаково любил обоих родителей, и не мог выбрать кого то одного с кем жить. Он хотел что бы оба родителя были рядом.  Родителя данного ребенка даже не задумывались, какую боль из за своих принципов, из за того что не хотели идти на уступки друг другу, причиняют своему любимому ребенку. Просто развод (расставание) родителей это сильнейший психологический стресс для ребенка, а когда начинаются такие разборки, это порция двойного стресса. Это подтверждают и психологи.  После того как мы поговорили с родителями, показали записи разговоров с их ребенком, они конечно пришли к общему мнению с учетом интересов и желания ребенка, они поняли что ребенок, его психологическое состояние  для них важнее чем их принципы и разногласия.

Надеюсь, что данный случай станет уроком для всех родителей. По крайне           й мере, меня данный случай многому научил, в первую очередь тому, что разборки родителей их взаимоотношения не должны отражаться на ребенке, не должны его вообще касаться.

   
1
0
333

Еще по теме

Как взаимоотношения родителей отражаются на детях - Yvision.kz