Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Как выучить английский?

Итак мне 46 лет, мозг не такой эластичный как у 20-летних студентов, и к тому же в отличие от молодёжи под завязку забит важной ежедневной рабочей информацией. Язык кстати я начал учить несколько лет назад с нуля, к сожалению, в деревенской школе было только несколько месяцев языка, алфавит и пару тем успели пройти)) В результате засел за него из чувства стыда уже будучи взрослым бизнесменом. Дошел за полтора года до pre-pre-intermediate, выучил 1500 слов, начал немного говорить и на этом успокоился и опять забросил ..затем ещё пару попыток .. )) И вот меньше года назад задумал наконец выучить английский до конца и поступить в Универ. Это и было мотивацией, кстати, без определённой цели лучше не мучить себя, важно эту цель поставить. В обучении прежде всего - это дисциплина и постоянство. Но 3 раза в неделю по часу не годится, пустая трата времени, так можно 20 лет его учить и не выучить 😄 Предлагаю свой расклад, который считаю самым эффективным для загруженного человека средних лет: 3 с половиной часа в день, без выходных минимум! Итак первый урок с 6 до 8 утра или чуть позже, когда мозг ещё свежий и не отвлекается, в зависимости, когда нужно на работу. Утро самое продуктивное время, самое сложные упражнения типа грамматики, времён и тд надо штурмовать именно утром. Но не проверять телефон, как проснулся 📱 иначе мозг уже не об английском думает. Звонков никаких отвлекающих нет, затем только завтрак и проверить почту. Второй урок - 45 мин во время обеденного перерыва, чтение вслух и некоторые письменные упражнения полегче, все таки мозг устаёт от рабочих вопросов. И 45 минут перед сном обязательное повторение всего, что прошли с утра и в обед, в среднем возрасте это совсем важно☝️. Кстати, в отличие от молодежи, нам фразы надо по 20 раз, а не по 10 повторять и желательно периодически возвращаться заново через неделю.. 😅 Это кроме адаптированных художественных книжек в поездках, которые очень полезны, у меня кстати до сих пор по 10 прочитанных книжек каждого уровня лежат: начиная Beginner, Elementary, Pre-Intermediate, Intermediate и Upper, с подчеркнутыми красной пастой новыми словами в текстах))) Помню меня бесили детские книжки про розовую пантеру читать, а что поделаешь 😂😂 Их надо читать вслух, проговаривая каждое слово как первоклашки. Очень важно не прерываться ни на один день и не более чем на 12 часов, иначе память стирает прошедший материал, это уж такое защитное свойство нашего мозга. Второе поставить цель, т.е например, учеба или тесты, это стимул, иначе никак, обязательно найдутся отговорки и причины для пропуска уроков, всего пару пропущенных уроков и опять все заново.. Надо бояться провалиться на экзамене, это стимулирует вставать с утра, даже если хорошо с друзьями посидели накануне 😉 . Это как в Ironman , важно поставить старт и целенаправленно готовиться к нему. Третье - не заучивать слова, только в контексте или фразами записывать в своей тетрадке-словаре. Важно именно в контексте слова запоминать. Четвёртое - стараться говорить вне уроков, даже шепотом. Например, я помню на фитнесе даже считал подходы на английском, потому что путал вначале значения eight с nine , а thirty с thirteen . До сих пор кстати на английском подходы считаю)) Также позже фильмы с субтитрами и новости, благо сейчас куча приложений с адаптивными текстами. Итак 80-100 часов в месяц, а не 12 как у некоторых и английский через год-полтора в кармане при любой загрузке на работе! Главное поставить цель и включиться!! И возраст не помеха Теперь у меня в таком же режиме бизнес-английский , всё-таки уже через 2 месяца на учебу улетать, там говорят ещё сложнее язык Всем хорошего английского

P.s кстати на зарубежные курсы слетал только раз на 4 с половиной дня, и то с 4 утра на скайпе совещания до уроков проводил)) . Улететь на пару-тройку месяцев учить английский, это ведь непозволительная трата времени

Данный пост взят из ФБ аккаунта Айдына Рахимбаева

7
0
2673

Еще по теме