Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Как веселится Аркадаг и его родня...

Вроде бы Гурбангулы Бердымухамедов решил разрекламировать Туркменистан на всю планету, чтобы сюда рекой потекли инвестиции, поднялся престиж страны - мол смогем, если захотим, и Азиатские игры провести. Типа что нам стоит, дом построить.

Но есть вопрос - кто выиграет от Азиады? Однозначно - Бердымухамедов. А что? Чем больше будут покупать туркменскую нефть и газ, тем толще будут кошельки Бердымухамедова в зарубежных банках. Не вечно же ему президентское кресло тереть.

Но кризис накрыл план туркменского лидера большим медным тазом. Цены на нефть упали в несколько раз. Что делать?

Нет проблем - воспользуемся советским опытом, то есть лохотроном союзного масштаба - выпустим облигации госзайма - пусть народ покупает. Расплачивается так сказать за бесплатный газ, свет, бензин, который получал больше 20 лет. А деньги, что получим, вложим в строительство объектов Азиады.

Бердымухамедов преподносит красиво - расширим круг источников финансирования, создадим один из ключевых механизмов для дальнейшего экономического роста и повышения благосостояния граждан. Акцентируемся на последней части предложения. С этого года бюджетники начнут получать 12 процентов зарплаты в виде облигаций. И это на фоне девальвации национальной валюты и роста цен.

Вот тебе и «повышение благосостояния». Есть хорошая поговорка «Взялся за гуж, не говори, что не дюж» Уж если Бердымухамедов решил провести Азиаду, пусть найдет нормальный способ изыскать средства на нее, а не забирать у народа кровно заработанные деньги, занимаясь узаконенным рэкетирством. Именно так и назвали этот процесс в народе. К тому же народ волнуется и по другому поводу, а что, если подхалимы-начальники, чтобы выслужится перед более высоким начальством, начнут выплачивать облигациями государственного займа не 12 процентов зарплаты, а гораздо больше.

Опыт то имеется - всем туркменским миром в добровольно-принудительном порядке уже собирали на установление «золотого» памятника президенту Гурбангулы Бердымухамедову. Даже пенсионеры отдавали часть пенсии, будто их многолетней работы во благо Туркменистана уже недостаточно.

Как много красивых обещаний было, когда Бердымухамедов вступил в должность президента. В том числе обещал раздавать бесплатно воду, свет, газ, соль и хлеб до 2030 года.

Новая власть продолжает устанавливать свои правила игры. Жестокие, беспринципные. Все для насаждения и укрепления нового культа личности.

При таком автократичном правителе, его родня чувствует не просто вседозволенность, а считают себя вершителями судеб.

Смешно и в то же время не очень, если любимый племянник Бердымухамедова избивает следователя прокуратуры в его служебном кабинете, а тот в ответ приносит извинения. Словно этого унижения недостаточно, прокурор и вовсе увольняет бедолагу-следователя.

Короче говоря, президент Туркмении и весь его клан громко заявляет - пришло наше время, и кто не с нами - тот против нас. Веселятся ребята в свое удовольствие, которое очень дорого обходится туркменскому народу.

0
0
187

Еще по теме

Как веселится Аркадаг и его родня... - Yvision.kz