Как в Казахстане работают законы или как облегчили жизнь парковочных компаний
Юристов, которые хайпуют в соцсетях, надо привлекать, намекал как-то Минюст. Между тем эти юристы зачастую указывают на реальные проблемы в жизни Казахстана. Например, Жангельды Сулейманов пару лет назад писал, что электросамокаты незаконны. Министерству внутренних дел понадобилось два года и несколько десятков несчастных случаев, чтобы осознать этот факт.

Фото: http://www.matritca.kz
Теперь Сулейманов поднимает другую проблему:
В 2015 году ввели новый штраф за неуплату парковки. Этот штраф противоречит принципам права.
Отношения между водителем и частными парковочными компаниями носят гражданско-правовой договор. Это обычная сделка/договор, по которому парковочная компания предоставляет услуги водителю по парковке. И такая сделка регулируется главой 33 ГК РК «Возмездное оказание услуг». И если водитель не оплатил парковку, то парковочная компания имеет право обратиться в суд за взысканием 100 тенге. Только так по закону можно взыскивать оплату.

Фото: https://vlast.kz
Чтобы облегчить жизнь парковочных компаний, придумали такой беспредельный штраф за нарушение условий договора. Штраф, который превышает сам долг в сотни раз. Например, водитель забыл уплатить за десять минут парковки - 16 тенге, а штраф за это 8 751 тенге, то есть в 546 раз больше!
Если бы законы были для всех одинаковые, то нужно ввести штрафы за уклонение от уплаты любых услуг, и размер штрафов должен быть в 546 раз больше долга. Например, человек не оплатил юристу услуги за ведение дела в суде пусть 100 тыс, то тогда штраф на него 54 600 000 тенге.
Самое страшное, что все понимают это и молчат. И ничего нельзя исправить».
Источник: https://www.facebook.com/groups/Almaty.what.where.when/posts/1906166382883301
