Перейти к содержимому
Обложка сообщества Закон  и порядок

Как в Казахстане привилегированные люди уходят от ответственности?

Посмотрите на этих людей. Это Алёна Андреева и Газиз Тамшыбаев. Их уже нет в живых. Они хотели пожениться. У них вся жизнь была впереди. У них были планы, надежды, увлечения, чувства. Но их не стало в один миг. Просто потому что в марте 2019 года на трассе Алматы-Усть-Каменогорск недалеко от Талдыкоргана Нурсагила К. на своём «Инфинити» врезалась в остановку, на которой стояли Алёна и Газиз.

Фото: со страницы Автора

Причём врезалась так, что молодых людей разорвало на части. Нурсагила убила на своей машине двоих и тяжело травмировала 14-летнюю девочку.

Как думаете, на сколько лет она отправилась бы в тюрьму в Норвегии, США, Канаде?

Какое наказание её ждало бы в Египте, Саудовской Аравии, Иране?

В Казахстане - в этом рае для насильников и водителей-убийц - она получила… 5 лет условно.

5 лет условно за двух убитых и одну малолетнюю пострадавшую. И это учитывая, что во время ДТП у неё не было ни прав, ни каких-либо других документов на машину. Однако отсутствие прав не помешало ей разогнать свой автомобиль-убийцу до 120 км/час.

фото: https://yvision.kz

А теперь о судебном процессе. Конечно же, гонщица не провела за решёткой ни дня. Мало того, в то время, когда она должна была находиться под домашним арестом, она спокойно выходила на работу.

Жалобы, направленные по этому поводу в полицию, остались без ответа. Но самое интересное стало происходить на судебном процессе, где гособвинитель вдруг стал больше похож на адвоката Нурсагилы, чем на прокурора.

Он постоянно выгораживал Нурсагилу, зато с пристрастием опрашивал родителей молодых людей, будто они были со своими погибшими детьми в момент аварии.

В конце концов он запросил для обвиняемой наказание, не связанное с изоляцией от общества. И как результат - двое погибших, покалеченная несовершеннолетняя девочка, безутешные родители, у Алёны сиротой остался 5-летний сын, а автоубийца получает 5 лет условно.

А когда родители пришли к Нурсагиле домой, чтобы выяснить, в какие сроки она собирается исполнить приговор по выплате компенсаций семьям погибших, им открыл… прокурор.

Он ужасно испугался и быстро скрылся за дверью. Выяснилось, что этот дом он ещё в мае 2019 года приобрёл у сына обвиняемой и ни сном, ни духом не ведал, что они родственники. Случайное совпадение.

Такое бывает. Это же жизнь. Жизнь в Казахстане

Источник

0
0
784

Еще по теме

Как в Казахстане привилегированные люди уходят от ответственности? - Yvision.kz