Как ужасна наша бесплатная медицина
Я заболела давно, уже вторая неделя, лечилась как обычно сама, это мне почти всегда удавалось: простуда, бронхит и тому подобное. В этот раз не удалось, пришлось вызвать скорую, к которой нет никаких замечаний: приехали быстро, осмотрели, послушали, измерили температуру, посмотрели горло и выписали сигнальный лист с рекомендациями. Посоветовали в понедельник вызвать участкового. Вот сегодня в понедельник врача и вызвала, должен прийти с 9 до 15. Пришли двое в 14-30. Спросили что со мной, я кратко рассказала, упомянув скорую. Они просмотрели сигнальный лист от скорой и стали выписывать мне лекарства. При этом не послушали, температуру не меряли, особенно-то и не расспрашивали. Медсестра отметила, что у меня одышка, но врач не нашла в своей сумочке фонендоскоп, термометр она и не искала. Предложила записаться на завтра к ней на прием, тогда уж она меня послушает. Но велела прямо сегодня получить укол и систему. Поскольку нас обслуживает амбулатория в микрорайоне Мамыр1, а я живу в Мамыре2, мне было ближе пойти в Тау-Сункар. Врач даже одобрила мое решение получать уколы и систему в платной ближней клинике. Но увы. В Тау-Сункаре категорически отказались делать укол и систему по той бумажке, которую я показала, а у меня больше ничего нет. Молоденькая медсестра объяснила, что назначение должно быть с моей фамилией, с фамилией и печатью врача. Получается, взрослый врач не знала, что нельзя направлять на процедуры вот так, по вольной безадресной записке? Они с медсестрой ходили с 9 до 14-30 по вызовам, и у них не было фонендоскопа, и нигде его не хватились, или "сойдет и так"? Потому что бесплатно? А ведь они существуют на наши налоги? Но мы не имеем никаких прав и должны терпеть такое отношение? Должны? Или все-таки что-то человеческое и нам положено? Амбулатория в Мамыре-1 обслуживает несколько микрорайонов. Всего два врача, и взрослые, и старые, и дети, все мы толпимся в тесных коридорах 3-комнатной квартиры. Когда-то в 90-х обещали и нам нормальную поликлинику, но открыли две платные клиники Сункар и Тау-Сункар, и все, вопрос закрыли. Не хочешь платить, терпи. Судя по очередям и толпам, платить не хотят или не могут многие.
