Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Как устроен мир

Человек по природе боится того, чего он не знает. Например, мы знаем из рисунков на камнях, что в древние времена люди поклонялись всему, чего боятся: воде, земле, огню, воздуху. Они даже придумывали для каждой стихии богов, и стали поклонятся им в случае природных катаклизмов. Один из самых популярных из них поклонению вулкану. Люди, боясь извержения вулкана, стали преподносить жертвы, иногда эта была еда, иногда животные, и даже люди. Человеку свойственно бояться чего он не знает. В наше время, мы понимаем что нет никаких богов стихий или вулканов, и нам кажется что нелепо верить их всякому существованию. Но мы - люди умудрились усложнить жизнь еще одним способом: мы придумали религию! На земле существует много религий, а самые популярные из них те, которые происходят от Авраама. Первым человеком который стал упоминать его, был Моисей, который освободил еврейский народ от рабства и подарил миру Тору (Таурат). Затем появился Иисус Христос в начал создавать новую религию - христианство. А его ученики записывали его слова и создали Евангелию (Iнжiл). Через некоторое время после его смерти, правители поняли что религия хороший способ правления, и начали делать законы страны под нее. Именно поэтому она так хорошо распространена по миру. Затем появился Мухамед и дал миру Коран. Мне всегда было интересно, что именно в ней написано, почему люди так старательно следуют ее учениям. И однажды увидев его в переводе на русский, воспользовался шансом и купил ее. В данное время я читаю ее и с каждой страницей понимаю, что все это мог бы сказать один мудрый человек. Я понял что это такая эра: эра - в которой люди верят в единого бога. Эта такая же эра когда люди верили богам стихий, или в греческих богов. В наше время считается нормой верить в единого бога. Я уверен, придет время, и миру будет казаться что это так же глупо, как нам кажется вера в Зевса. Человеку свойственно бояться чего он не знает. Мы не знаем что будет после смерти, поэтому и боимся всего. Мы мало знаем, но считаем что понимаем многое, потому что знания человечества ограничены. И если мы понимаем большую часть то мы думаем будто мы знаем многое. Мы можем понимать 60% от того, чего удалось понять за всю историю человечества, хотя это может быть 0.006% по сравнению с тем чего мы еще не знаем. Мы можем приобретать только те знания, которые есть сейчас.
Еще одна причина в вере бога это то, что человеку хочется верить в что-то большее чем он сам. Нам приятно чувствовать будто мы под опекой бога. Будто кто-то всегда заботится о нас, помогает нам, и главное это не человек, от которого ты будешь зависим, и кто станет от тебя требовать что-либо взамен.

0
0
271

Еще по теме

Как устроен мир - Yvision.kz