Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Как учат журналистике в Америке?

Сегодня я хочу рассказать о журналистском образовании в США на примере Grady College of Journalism and Mass Communication, работе телеканала CNN и программе Training Program for English Speaking Kazakhstani Journalists, которую организовало Посольство США в Казахстане.

А начну со своей истории, как я попала в эту программу. Ещё в начале декабря мой братишка Алибек Бегалинов, который тоже является журналистом, рассказал о конкурсе, организованном Посольством США в РК. Буквально в последний день (4 декабря) онлайн я заполнила анкету и написала несколько эссе. Честно, думала, что не пройду. Всё-таки 9 лет как я не разговаривала по-английски с тех пор, как вышла замуж… Но нет. Прошла неделя и мне позвонили с посольства, предупредили, что завтра я должна буду пройти телефонное собеседование, т.к.  живу в Алматы. Минут 20 оно длилось, мне задавали самые разные вопросы, все они касались журналистики. А ещё через день пришло письмо на емайл – с поздравлениями, что я принята. Восторг был неописуем! Ведь я в Америку еду в первый раз в жизни. К тому же учиться буду в одной из лучших школ журналистики в США. А точнее – второй в рейтинге (первое место у университета в Миссури, где располагается филиал NBC). Grady College же славится своими связями с телеканалом CNN. Периодически оценить работы студентов приезжают журналисты и топ-менеджеры телеканала, к тому же у студентов есть доступ к пулу видео CNN, который они и используют при подготовке к студенческим новостным шоу.

Так вот – в конце декабря 2016 г. стало известно, что скоро мы поедем в Америку. Подготовка, оформление документов и визы заняли несколько месяцев. В дорогу мы (я и 6 других журналистов из Казахстана) отправились 11 марта. Через сутки почти прилетели в Атланту. Встречал нас профессор Дэвид Хазински и студентка Ноэль. Я лично была удивлена – не ожидала, что профессор окажет нам такую честь. Впоследствии я узнала больше об американском гостеприимстве и уже с этого момента стереотипы об американцах начали рушиться…

Посмотреть на город так и не удалось – минивэн университета Джорджии увез нас в маленький студенческий городок Афины (Athens). Здесь мы и прожили 5 недель. В рамках программы нам предоставили места в отеле и ещё - 50 долларов на карманные расходы в день. Не знаю, как остальным участникам программы – этих денег (которые в принципе для Америки совсем небольшие) мне хватило не только на еду, но и на путешествия и аж 2 чемодана одежды ))))

Но больше всего меня удивило, когда на 2 или 3 неделе нам подарили собственные камеры со штативом! Камеры совсем недорогие, но они снимают в HD и вполне годятся для съемок. С тех пор, как нам их вручили – мы начали создавать собственные репортажи. И это очень важный момент – преподаватели колледжа считают, что журналист должен уметь всё – снимать, монтировать, озвучивать, делать графики, писать тексты и всё сам! Причем нужно уметь создавать продукцию сразу для нескольких видов СМИ – телевидения, мобильных новостей, блогов, социальных сетей.

Мне немного повезло – во-первых, я давно увлекаюсь съемкой, у меня даже есть своя камера, во-вторых, умею немного монтировать (на канале у себя «рыбу» собирала), а в ноутбуке установлена последняя версия Adobe Premiere. Поэтому я очень быстро освоилась и монтировала в основном у себя на компьютере. Кстати, ребята Grady College тоже монтируют в Премьере.

Программа университета мне очень понравилась – у нас были встречи с самыми разными лекторами – по инфографике и дата-журналистике, блоггингу, дрон-журналистике, современному телевидению, законодательству в сфере СМИ, профессор Хазински давал мастер-классы по мультимедиа-журналистике и очень много демонстрировал своих сюжетов. Он был специальным репортером NBC и у него масса интересных репортажей со всего мира.

Самыми мотивирующими моментами в программе стали встречи с журналистами CNN и «Аль-Джазиры». Было интересно не только познакомиться с ними лично, услышать их истории успеха, но и узнать больше о специфике их работы на тв. Конечно, это очень здорово, что в университет к ребятам приезжают такие именитые журналисты.

Но, конечно, самыми запоминающимися стали наши выезды – мы посетили местный телеканал WTOC, расположенный в Саванне…

Газету Atlanta Journal Constitution в Атланте…

И штаб-квартиру CNN, тоже в Атланте. В предыдущем блоге о нашей встрече я рассказала более подробно.

В итоге мы узнали больше о структуре и принципах работы американского телевидения, о том, каким они видят своё будущее, в каком направлении развиваются и, конечно же, о проблемах на тв… а как без них. Вот некоторые мысли: «Журналистика – это не хирургическая операция на мозг, она сложнее», «Не каждая история требует баланса, но абсолютно каждая – правдивости», если вы пишете сюжет с чьих-то слов, нужно подтверждение не менее 2 человек в достоверности сказанного… к анонимным сообщениям вообще прилагается целый тест. И это абсолютно правильно, ведь доверие зрителей – основа функционирования любого канала. Никаких фейковых новостей. О правдивости и значимости достоверности информации нам рассказывали практически на каждой лекции.

Главная проблема СМИ (и не только в Америке, но и везде) – непрерывная и нескончаемая трансформация. Сколько бы мы ни встречались с разными журналистами и продюсерами – все они едины в одном – печатные СМИ в своем традиционном виде (то есть в виде газет, журналов) уходят в прошлое. Будущее – за онлайн-журналистикой. Хотя сегодня до сих пор 80% прибыли CNN приносит реклама на тв, компания активно развивает социальные сети, предлагает мобильные новости… одна из причин – осознание факта, что телевидение смотрит в основном пожилая часть населения, fb, Twitter и мобильные новости на сайте – более зрелая, Instagram и SnapChat – молодежь. Пишутся новости для каждого вида СМИ соответственно по-разному. В скором времени в CNN откроется ещё несколько онлайн-отделов.

В этой связи – учебная программа колледжа тоже претерпела изменения – так, раньше ребят готовили для печатных СМИ и телевидения. Сегодня – оба подразделения объединены в одно – мультимейдийную журналистику. Один из моих сюжетов, которые я подготовила в Америке, как раз касался журналистского образования в Грэди колледже.

Наша программа охватила всё – лекции в колледже, практические занятия, посещение разных СМИ, а ещё – путешествия! В первую неделю мы отправились в гости к нашему профессору Дэвиду Хазински. Домик у озера вдали от городской суеты и личное меню семью Хазинских. Польское гостеприимство в Америке )))

Через неделю мы отправились в Саванну, на остров Тайби. Это были самые потрясающие наши выходные! Всего 3-4 часа от Афин и перед тобой Атлантика. Я впервые видела океан, поэтому сложно описать чувства моего восторга!

Остальные выходные мы проводили в Атланте. Посетили музей Кока-Колы…

Крупнейший и самый известный океанариум Америки…

Побывали в музее Мартина Лютера Кинга…

И Олимпийский парк… Как вы помните, в 1996 году в Атланте прошли Олимпийские игры.

За время наших поездок я даже пристрастилась к джазовой музыке.

Лично для меня эти 5 недель стали сродни 5 годам. Надо же – у меня столько лет под рукой камера и монтажная программа в компьютере… но мне нужно было поехать за тридевять земель, чтобы научиться снимать и монтировать ))) Теперь я чувствую себя более уверенным и более независимым журналистом. А главное – впервые в жизни я училась в школе журналистики (у меня философское образование), поэтому можно сказать, что по окончании тренингов у меня реально было чувство, будто я целый университете закончила – всё казалось таким новым и интересным.

Перед отъездом мы устроили вечер – заказали пиццу, принесли весь рахатовский шоколад, что у нас остался, угостили студентов и профессора, а Ляззат (тоже участница программы) устроила Quiz – что вы знаете о Казахстане? Было весело и довольно занимательно – ведь ребята на все вопросы теста ответили правильно… кроме одного – кто самый известный в мире казах? Даже я не догадалась… что это Борат ))))

За день до отъезда нам организовали ужин с профессорами и вручили сертификаты.

А после мы, как настоящие выпускники университета Джорджии, позвонили в колокол

И прошли под аркой ))) Ещё в первые дни я заметила, что студенты обходят её стороной. И лишь на 5-й неделе узнала, через неё проходят только выпускники.

Профессор Хазински сказал, что программа может стать ежегодной. Я на это очень надеюсь. И очень хочу, чтобы как можно больше казахстанских журналистов получили тот бесценный опыт и знания, которые получили мы. Да и ещё - обязательно побывали на острове Тайби )))

С уважением,

Мадина Ашилова

 

Еще по теме