Как так можно относиться к бывшим чемпионам-тяжелоатлетам?
Новоиспеченные казахстанки, натурализованные спортсменки из Китая и России, к таким приемам не привыкли. У себя на родине в Китае Зульфия Чиншанло и Майя Манеза, также бывшая россиянка Светлана Подобедова были в тени, не было шансов пробиться в сборную. В Поднебесной, например, тяжелой атлетикой занимаются 18 миллионов человек. В Казахстане у иммигранток конкурентов нет. Здесь в них поверили, дали гражданство. И они оправдали надежды при первой же возможности.
Ей всего 16, и она вошла в книгу рекордов Гиннеса, побив возрастной рекорд Ильи Ильина. В 2005 он в 17 лет стал победителем взрослого чемпионата. В этот раз соревнования Ильин пропустил. Пока он решает свои проблемы со здоровьем и финансами, замену ему нашли быстро, причем очень удачную. В весовой категории Ильина чемпионом мира стал Владимир Седов из Уш-Тобе.
Владимир Седов, чемпион мира по тяжелой атлетике:
- Я стремлюсь к тому, чтобы побеждать везде, стать великим спортсменом. Это самая малость - то, что я сделал, став чемпионом мира. Он себя считает великим, а я хочу стать великим, чтобы меня признал народ. Я люблю Ильина, он первый человек, который начал становиться чемпионом мира, мы на него смотрели и учимся на его ошибках, если честно. Ильина хотя и не было на чемпионате мира, но имя его сегодня звучало не реже... источник
Мне главное, чтобы играл гимн моей страны и флаг был выше всех других стран, а кто его поднимает, кто это делает, мне не столь ВАЖНО.
ps: вот такое вот у нас в стране отношение к спортсменам, платят гроши, еще и не доплачивают. Взяли, попользовали и выбросили, унизили по государственному каналу на всю страну. Мы лучше китайским и российским спортсменам дадим гражданство. Фууу, блин, ненавижу...
интересные ссылки по теме:
