Перейти к содержимому
Обложка сообщества Лайфхаки

Как стать финансово-грамотным?

С чего же мне начать? Я всегда много работала и по своим подсчетам зарабатывала прилично. Но денег от этого больше не становилось... Так как я работаю на себя и получаю не фиксированную зарплату правильный подсчет прибыли для меня стал острой проблемой. А с карантином пришло осознание, что я ничего не скопила(

Ну, что ж...хватить философии, посмотрим что у меня происходило на практике?

Как я считала раньше? Считала доход на месяц , например 200000 тг получу в месяц (в идеале). И считала приблизительный расход за месяц это кредиты, комуналка, аренда, еда и погулять должно хватить, примерно выходило 150 000 тг, вроде не плохо, если считаю что не достаточно дохода увеличиваю количество клиентов и соответственно растет доход.

Ну, если вы видите, что этот подход совсем ку-ку! Пожалуйста, не кидайте в меня тапками! Такое бывает когда не умеешь и не знаешь. Я все еще в процессе развития навыка подсчета денег.

Немного философии: я много читала книги про финансовую грамотность и смотрела видео на Youtube про эту же тему. Но знаний мало, если ум к этому не готов. Да, ты можешь слышать, видеть и понимать что нужно так-то и так. Но пока нету осознания, не придут и навыки. Всегда нужно начинать с маленького.

Моя ошибка намбер уан: считать доходы и расходы на месяц. Это как ребенку, которые только буквы знает, заставить читать целые предложения. НЕРЕАЛЬНО, еще и ребенка посчитаешь глупым.

Что я сейчас делаю: каждый день в течений недели я записывала сколько заработала (у меня ежедневный доход) и снизу писала сколько я тратила. Никаких подсчетов, просто записи. И в конце недели сделала легкий подсчет Доход за неделю-Расход на неделю=и я оказалась в огромном минусе.

И именно в этот момент пришло осознание насчет моей расточительности? Для меня это было большим шоком, так как заработала на этой неделе я много, и думала ох, какая я молодец! А оказывается потратила еще больше, и еще и не заметила!

Я еще не знаю как буду развиваться в финансовой грамотности, но этот подсчет отрезвил меня и дал сильный пинок. Надеюсь смогу справиться с этой проблемой. Теперь каждый день буду записывать расходы и доходы и посмотрим поможет ли простой подсчет выйти из этого положения.

Какие у вас есть методы подсчета денег? Что вы можете посоветовать таким же людям, как я?

P.S. Последняя книга, которую я прочитала Клейсон Дж. "Самый богатый человек в Вавилоне" . Сейчас читаю две книги Довлатов С. "Долги тают на глазах" и Ярухина Л."Финансы для нефинанситов"

1
4
821

Еще по теме

Как стать финансово-грамотным? - Yvision.kz