Как снять тонировку со стекол?
С проблемами тонировки сегодня сталкивались большинство водителей. По закону на стекла запрещено наносить слишком темную пленку, так как в этом случае светопропускная способность последних сильно снижается. Кроме того, на территории РК сегодня действует ряд ограничений на тонировку лобовых стекол. Все это часто приводит к необходимости быстрого снятия пленки. Рассмотрим такую работу более подробно.
Снять тонировку со стекол можно даже без нагрева. Для этого угол пленки необходимо зацепить острым предметом и потянуть его на себя. Во время этого тонировка часто рвется и ее приходится удалять по кускам. Это немного затрудняет работу.
Просматривая авто статьи можно заметить, что многие виды тонировки крепятся на стекло с помощью специального клея. При удалении без нагрева часть клея может остаться на поверхности. Для очистки стекла от такого налета потребуется длительное использование сильнодействующих составов.

Избежать проблем поможет нагрев поверхности с помощью обычного фена. Температура должна быть около 40 градусов. После прогрева тонировка легко удаляется с поверхности вместе с клеем. Если небольшое количество последнего все же останется на окнах, то удалить его можно с помощью любого моющего средства.
Во время нагрева стекол необходимо соблюдать правила техники безопасности. Фен нельзя плотно прижимать к стеклам, так как это может привести к образованию трещин. Кроме того, он должен находиться на большом расстоянии от резиновых и пластиковых деталей.
Для любителей слишком темной пленки можно порекомендовать съемную силиконовую тонировку. Такой материал не имеет клеевой основы, а наносить его на стекло можно несколько раз. Силиконовая тонировка очень быстро снимается, избавляя таким образом автолюбителя от проблем с ГАИ.
