Как сфотографировать детей для Инстаграма
1. Берешь Арлана. Сажаешь его поудобнее. Берешь Ариану. Сажаешь на то место, откуда убежал Арлан. Придерживая Ариану ногой, ловишь Арлана двумя руками. Он при этом хохочет и изворачивается, как кот. Сажаешь обоих рядом. Грозишь пальцем, делаешь строгое лицо.
2. Красиво одеваешь Арлана. Придерживая его ногой, красиво одеваешь Ариану. Достаешь бабочку Арлана из уха Арианы. Выбрасываешь ободок Арианы, который сломал Арлан, надеваешь на нее новый. Делаешь строгое лицо, грозишь пальцем. Видя, что строгое лицо не помогает, обещаешь детям шоколад после съемок. Выдаешь шоколад авансом. Переодеваешь детей после шоколада.
3. Идешь за фотографом. Собираешь всю семью. Устанавливаешь взрослых. Достаешь Арлана из-под дивана. Удивляешься, откуда под диваном кусок яблока и автомат. Удивляешься, почему Ариана сидит тихо. Вспоминаешь, что рядом с ней лежал твой телефон. Сохраняешь сто тысяч фотографий Арикиной ладошки и одну фотографию глаза в отдельную папку, потому что рука не поднимается удалять. Делаешь строгое лицо. Пальцем уже не грозишь - бесполезно. Грозишь отлучением от бассейна.
4. Отлучение срабатывает. Дети на момент успокаиваются. Взрослые принимают заученные позы и дисциплинированно улыбаются. Фотограф склоняется над камерой. В тот самый момент, когда он нажимает на спуск, Арлан с криком "Забыл!" вскакивает с дивана и мчится в свою комнату. На фотографии из него получается размытое облако в бабочке. Арлан хотел показать тете-фотографу своего льва. Да, именно сейчас. А тетя может сфотографировать льва? А Арлан сам может взять у нее фотоаппарат, чтобы сфотографировать льва? А у тети есть лев? А почему у тети нет льва? Тетя не любит львов? Тетя знает, что львы - хорошие? Убираешь льва, берешь Арлана в охапку, усаживаешь на место. Успокаиваешь фотографа. Делаешь грозное лицо.
5. Разнимаешь детей, подравшихся из-за льва. Берешь дочь на руки, сажаешь сына на другой край дивана. Заученно улыбаешься. Дети на фотографиях получаются совершенно несчастными. Фотограф просит их как-то развеселить. Борешься с желанием убить фотографа. Носишь на шее сына. Носишь на шее дочь. Изображаешь поочередно льва, бегемота и аргентинозавра. Подхватываешь детей, пока смеются. Фотограф склоняется над камерой. Взрослые принимают заученные позы. Фотограф смотрит на результат и удовлетворенно кивает. Все ок. Отпускаешь детей. Говоришь спасибо фотографу.
6. Через две недели получаешь фотографии. Все получились замечательно. Дети прекрасные. Взрослые замечательные. И только у тебя одного на всех фотографиях почему-то грозное лицо.
Пост из ФБ
