Как сэкономить на вентиляторе?
В этот жаркий день, когда на улице +34, я вам расскажу как сэкономить на вентиляторе, простым образом, с помощью дешевого кулера для компа.

Итак идем в компьютерный магазин, и берем кулер. (В моем случае это был кулер для корпуса)

Как вы видите с кулера торчат три провода желтый-регулировка вращения, красный-плюс, черный-минус

Берем два провода черный(-) и красный(+), желтый необязательно

Кулер у нас расчитан на 12 вольт, 0,30 Ампер так что больше 12 вольт он не выдержит, может сгореть!

Далее ищем блок питания на него, у меня дома завалялся на 9 Вольт и я решил использовать его, можно конечно и меньше взять например на 6 Вольт, но вращение будет медленным.


Теперь соединяем блок питания к кулеру. Как вы видите, цветные провода от кулера, а черные от блока питания.
При подключении соблюдайте полярность! +|- Иначе винт не заведется :)

Вот еще видеоролик
