Как сделать бокэ сердечками?
Рисунок бокэ зависит от размера и формы диафрагмы. Следовательно всё, что нам нужно, чтоб получить бокэ любой формы, это изменить форму диафрагмы у объектива. Но естественно разбирать мы ничего не будем, а просто сделаем вторую диафрагму и поставим её перед объективом.
Всё что нам понадобиться, это светосильный объектив ( чтобы рисунок бокэ был не слишком мелким), бумага, карандаш и ножницы.
1)Прикладываем объектив передней линзой к бумажке сложенной пополам, обводим контур и вырезаем.


2) на вырезанном кружочке рисуем желаемую формочку ( в данном случае сердечко), и опять вырезаем.


3) прикладываем кружочек с вырезанным центром к объективу , выставляем минимальную диафрагму и ищем ракурс, чтобы за снимаемым объектом были огоньки, которые оказывали вне фокуса.

Вот как снималась чашка:


http://www.phunters.kz/ru/news/152
