Как раскрыть гениальные способности ребенка, не выходя из дома (в период карантина и не только...)
Если вы читали книгу «После трех уже поздно», то знаете, что все дети обладают гениальными способностями. В условиях карантина у вас есть отличная возможность прочитать еще раз эту книгу и опробовать советы на практике со своим ребенком. Чем раньше начнете, тем скорее увидите результат.
Задача родителей - обеспечить среду, в которой способности ребенка будут активно развиваться и тренироваться.
Есть ли этим утверждениям научные обоснования? Да, сразу 2 ученых из разных частей света (Япония и США) в результате 40-летних исследований пришли к выводу о том, что дети до 6 лет мыслят и обрабатывают информацию молниеносно.
Это связано с тем, что до 6 лет активно развивается правое полушарие. Оно ответственно за такие навыки и способности, как: интуиция, воображение, образное мышление и фотографическая память. В Японии, Сингапуре и других развитых странах Восточной Азии открыто более 400 школ для детей с рождения, в которых активно тренируются способности правого полушария. Почему, честно признаться, не понятно, но в СНГ ни одной такой школы нет.
Когда родилась моя старшая дочь 3 года назад, я просмотрела сотни сайтов, перечитала кипу книг о развитии интеллекта и способностей ребенка и случайно обнаружила методику раннего развития японского профессора Макото Шичиды. И по сей день считаю ее наиболее результативной, эффективной и достойной внимания. Ведь методика предполагает развитие навыков, которых так не достает практически каждому в повседневной жизни. Поскольку 98% людей оперируют левым полушарием.
Так что же такого в этом правом полушарии? Гениальные творцы: писатели, композиторы, художники, изобретали, в числе которых Леонардо да Винчи, Моцарт, Эйнштейн обладали развитым воображением, образным мышлением, прекрасной мгновенной памятью. Именно эти навыки и тренируются в ходе занятий по методике.
Не обнаружив ни одного центра в своем городе, куда мы бы могли приезжать на занятия по японской методике, я решила начать заниматься с дочкой сама.
И уже через 2 месяца домашних занятий, я и моя подруга организовали небольшой центр для проведения занятия для других деток.
На каждом занятии детки выполняют до 20 мини-упражнений:
Дыхательная гимнастика
Воображение
Тренировка интуиции и телепатии
Мандалы или похожие картинки
Сетка памяти
Цепочка памяти
Демонстрация до 100 флеш-карт
Математические карты
Логоритмика по методике Железновых
Пальчиковая гимнастика
Задание на сенсорику (обоняние, тактильные навыки или цветовосприятие)
Конструирование с танграмом
Моторика
Логика
Творческое задание
Обнимашки
Сейчас в условиях карантина наши занятия обрели онлайн-формат, к которому мы шли очень давно и, благодаря коронавирусу (хоть что-то положительное в этой пандемии), наконец запустили.
Как проходят занятия в онлайн?
Родители и дети посещают бесплатно 1 занятие в формате онлайн либо просматривают видео-урок
После оплаты абонемента, выбирают удобное для них время и подключаются дважды в неделю
Занятие проводит опытный педагог
Все материалы транслируются через монитор, поэтому родителям ничего не нужно готовить самостоятельно
Каждое занятие посвящается определенной теме
Комплект материалов уникален, не повторяется. Все материалы - это наши с другой авторские разработки
Если вам стало интересно, пишите в Инстаграм (@oblako_space) или записываетесь на бесплатный онлайн мастер-класс https://oblakospace.me/onlineclasses
Photo by Gustavo Fring from Pexels
