Как работает служба 911 и о равнодушии соседей
Вчера мои дети попросились в гости к двоюродным сестрам. Живут они в микрорайоне Самал, здесь же живут и мои родители (в двух кварталах). Поэтому, недолго думая, мы все решили отправиться в гости. Только дети - к сестрам, а я - к родителям. Целый день детишки играли во дворе. В 6.30 вечера я всё-таки позвонила убедиться, что они уже дома, пришли с прогулки, и успокоившись, что всё хорошо, разрешила остаться ночевать. Как вдруг в 8 вечера позвонила мать девочек (моя золовка), которая пришла с работы и обнаружила, что наши две девочки 6 и 7 лет... застряли в лифте и вовсю плачут! При этом рядом стоящий грузовой лифт работал, соседи перевозили мебель и совершенно никак не реагировали на плач и крики детей... Золовка попробовала набрать лифтеров, но в 8 вечера трудовой день уже закончился и она так ни к кому не дозвонилась. Позвонила мне. Я не сразу поняла, в чем дело. Знаю, как это ужасно застревать в лифтах - когда темно, кажется, что воздуха не хватает и пространство значительно уменьшается в размерах. Минуту на соображение и набираю с сотового телефона экстренную службу 911. В двух словах объясняю диспетчеру ситуацию, на ходу одеваюсь и выбегаю во двор. Чтобы пройти два квартала у меня уходит всего минут 5, наверное... так быстро я ещё не проходила это расстояние. Звоню в домофон, он не работает... звоню золовке, попросить открыть дверь, как вдруг она открывается сама - открыла мне женщина лет 50. Я сразу бегу к лифтам... смотрю они оба стоят открыты. А где девочки?, спрашиваю золовку, еще разговаривая с ней по телефону. Но отвечает мне женщина, что они уже ушли и всё хорошо... смотрю и действительно - в лифте, что поменьше от девочек буквально осталось мокрое место ))) видно, это бедняжки сделали от страха. Сажусь в рядом стоящий грузовой лифт и еду к ним. Дома уже как будто ничего и не было - детишки весело играют, у девочек только глаза красные... Спрашиваю, кто вытащил их - никто не знает. Вспомнила, что звонила в службу... думаю, надо отменить вызов, чтобы зря не приезжали. Набираю вновь с сотового 911 и прошу отменить заявку, на что голос в трубке мне отвечает - хорошо отменять, после того, как мы вызволили ваших девочек из лифта!!!! честное слово, у меня дар речи пропал! Так стало неудобно! А я ведь даже не успела прибежать. Женщина в трубке продолжает - вы только умеете нас ругать, а спасибо никто не говорит!.. Пыталась оправдываться, а думаю, ведь правда - я и сама очень скептично отнеслась к этой службе и как оказалось совершенно несправедливо. Вот в принципе поэтому я и захотела рассказать об этом случае в блоге. 911 я обязана хоть и красными, но счастливыми от радости глазками своей дочери. Вечером мы с детьми все вернулись к родителям и наелись мороженого. )))
