Как провожают поезда
Сегодня я провожала свою давнюю подругу в Алм-ату. Благо живу рядом с вокзалом. Наташа позвонила мне и сказала: «Я уже тут, поезд через час, приходи». Когда-то давным-давно мы вместе отправились в южную столицу по распределению. Но было постперестроечное время, меня тут же направили в Щучинск, Наташка же осталась работать в Алматы.
Теперь у нее там семья, свой дом, хорошая работа, ответственная должность. В этот раз она приезжала к старенькой больной маме. Всего на пять дней. И встретиться посидеть не удалось, Наташа была занята круглосуточно и уехала домой расстроенная. Её мама так и не выздоровела.
Однажды, будучи студентами, мы пришли с ней на вокзал смотреть на уходящие поезда. Наташка всегда вспоминала потом, какой у меня был тогда взгляд. Одухотворенный и мечтательный. И до сих пор уходящий поезд вызывает во мне особые чувства – далекие страны, другие люди, неведомые дали…
Когда я вышла замуж, там, в Щучинске, я приезжала домой очень часто. Благо рядом, 10 часов на поезде. И меня обязательно встречали родители. И провожали. А дома встречал и провожал муж. Причем, провожающие всегда ждали до последнего гудка. Поезд ещё стоит, ты уже в вагоне, а провожающий на перроне ждет, топчется. И вроде бы уже незачем стоять, и все сказано давно, а если зима, так и разговаривать невозможно, окно в вагоне закрыто. И вот: «Ту-ту», состав трогается и провожающий машет отчаянно рукой, чтоб всем своим видом показать, как ему жаль, что ты уезжаешь.
- Счастливого пути! Счастливого пути…
Сегодня все зашли в вагоны, проводники встали в проёмах открытых дверей и высунули скрученные флажочки наружу. Одна минута, две, три. Все провожающие разошлись, перрон опустел, у поезда стояла только я. Наташка села у окошка и мы молча смотрели друг на друга.
- Иди, - показала она мне в сторону здания вокзала.
- Не-а, - помотала я головой.
Поезд тронулся, и я начала махать рукой.
- Пока-пока, Наташа! Свидимся, свидимся, счастливого пути!
Ах, как скрасили Наташкино невеселое путешествие эти проводы. Может быть, ее мама скоро выздоровеет, и в следующий раз в Караганду она прилетит самолётом, но это прощание на вокзале она не забудет никогда.
Провожайте своих любимых, друзья, и не трогайтесь с перрона, пока не увидите последний вагон!
- Привет-привет, пока-пока… До скорого! Мы обязательно встретимся!
