Как правильно продавать товары из Китая...
Арман прогуливался летним вечером по Шымкенту. Автомобилей мало, много людей на отдыхе, красота. Решил он зайти в кафе выпить кофейку. Далеко идти не пришлось, по пути он встретил кафе с приторным названием "Прага-9".
Зашел, сел за столик, сделал заказ и стал ждать. Рядом сидели две девушки и что-то очень оживленно обсуждали. Арман не хотел слушать, что они говорят, но так как сидел близко, то не услышать было невозможно.
- Да я говорю тебе, что это выгодно – сказала явно крашеная блондинка с не примечательной внешностью. – Вот смотри, заказываем это отсюда, оно приходит, мы продаем и остаемся в плюсе.
- А если что-то пойдет не так, пришлют не то, что, тогда? – возразила другая девушка, очень красивая брюнетка с длинными волосами и синими как небо глазами.
- Вернем. Это не сложно.
- Нет, это все нужно хорошо обдумать Таня, иначе можем очень сильно вляпаться и деньги на ветер выкинуть - сказала брюнетка.

- Давай пойдем к бизнес консультанту – предложила Танька. – Я тут шла недавно мимо "Ладушек", там видела объявление, что какой-то Арман предлагал свои услуги бизнес-консультанта. Сейчас я ему позвоню, номер записала, потому что всякое бывает – сказала она, вытянула мобильный телефон и набрала номер.
В это время у Армана зазвонил телефон, и он понял, кто это был.
- Да, слушаю вас – сказал он в трубку и с улыбкой посмотрел на звонящих.
- Здравствуйте. Это Арман, бизнес-консультант? – спросила Татьяна
- Да. Сейчас подойду – ответил он, встал со своего места и направился к девушкам
- Куда подойдете? – удивилась Таня
- К Вам подойду, - ответил Арман и положил руку Танечке на плечо.
- О Господи – испуганно вскрикнула она и повернулась к Арману. – Вы кто, мужчина?
- Я Арман, бизнес-консультант. Вы только что мне звонили – ответил «мужчина» и показал ей телефон.
- Ого, как Вы быстро.
- Так имидж нужно поддерживать – сказал Арман и улыбнулся. – Если я правильно понял, то вы хотите заказывать где-то товар и потом его перепродавать?
- Да, хотим. И ни где-то, а в Китае, на сайте Таобао. Слышали о таком?
- Естественно слышал. Какой у вас стартовый капитал?
- 5 тысяч долларов на двоих, то есть по 2,5 тысячи на брата так сказать.
- Ну, это вообще супер для старта, на эти деньги магазин можно открыть. Расскажу вам один секрет.
На Таобао в основном сидят перекупщики, а вам они ясное дело не нужны.
- Как это не нужны? – возмутилась блондинка – а у кого мы товар брать будем?
- Непосредственно на фабрике - ответил Арман – Нет, вам самим туда не надо будет ехать, есть специальные фирмы, которые этим занимаются. Вы находите фабрику, смотрите по каталогу, что хотите заказать, звоните на такую фирму и говорите, так, мол, и так, хочу там заказать платья, 500 штук (например). Я просмотрела на сайте, мне понравилось то, то и то. А еще вот то я вам скину на И-мейл. Цена меня устроит в среднем 5 долларов за 1 платье. Представители этой фирмы идет на фабрику, смотрит то, что есть в наличии, на качество, договаривается о цене и сообщает все вам. Если попросите, то вам и фото отчет сделают. Если вас цена устраивает, то вы делаете у них заказ, оплачиваете, а все остальное они берут на себя. Сюда входит закупка, контроль закупки, погрузка, контроль погрузки, растаможка, и доставка в назначенное место.

Правда бывают и недобросовестные логистические компании. Это те, что я вам только что рассказывал, они называются логистическими.
Так вот. Один мужчина заказал целый контейнер одежды. Когда он открыл его в порту, то обнаружил что там было только пол контейнера того что он заказал, а все остальное никому не нужный хлам. Он позвонил в логистическую компанию, с которой сотрудничал и естественно предъявил претензии. Там ему сказали, чтобы он вернул им контейнер, они исправят это недоразумение и отправят ему обратно. Все бы ничего, но это опять, сколько ждать придется и самое главное, что они предложили ему отправить туда и обратно за его счет. То есть это они облажались, а он должен за это платить.
Теперь по вашему вопросу. Для начала хочу посоветовать, обратится в сразу несколько таких компаний, так у большинства из них бесплатно представляется услуга поиск поставщиков и переговоры с ними. Зачем обращаться сразу в несколько компаний? Потому что некоторые добавляют к стоимости товара еще и свою наценку, хотя делать этого не имеют права.
Нет, вы, конечно, можете и сами найти производителя, с ним договорится о цене, отправить деньги. Но вот в чем вопрос: существует ли эта компания на самом деле и отправят ли они действительно, то, что вам нужно? Логистические компании за этим следят, это их заработок.
Еще один минус, если будете сами заказывать. Знаю я, что если берете от 15-ти единиц одинаково товара, то это уже коммерческая закупка получается, то есть вы берете товар на продажу. На таможне за такое берут пошлину. Расскажу подробней.
Если продавец будет отправлять товар через предприятия, которые имеют право работать международными почтовыми отправлениями (МПО), чаще всего это обычная Казпочта, почта России, Укрпочта и т. д., то он получит свою посылку в отделении.
- А какая все-таки сумма этой пошлины? – спросила Таня
- Так вот. Если он отправляет вышеописанным методом, то в соответствии с таможенным кодексом Российской Федерации, ввоз разрешенных посылок не должен превышать 1000 евро. Это за 1 неделю на 1 адрес. Посылки на таможне осматривают и оценивают, там есть специальные люди, которые этим занимаются. Но если, по их мнению, цена больше чем 1000 евро, то от разницы изымается пошлина, которая равна 30%.
- Это как? Расскажите подробней, нам ведь интересно – непонятно, почему возмутилась крашеная блондинка.

- Подождите, не спешите, сейчас все объясню. Вот заказали вы товара на 2000 евро. В отправочной декларации написали что 999. На таможне его оценили в 2000 евро, там ведь не глупые люди сидят. Так вот. От оценочной суммы, которую определили на таможне, отнимается та сумма, которая разрешат беспошлинный ввоз, то есть 1000 евро. А у вас 2000. 2000-1000=1000. Так? То есть на эту 1000 евро вам и наложат пошлину. 30% от 1000 евро это 300 евро. Вот вам и сумма пошлины. Но еще нужно заплатить сбор за таможенное оформление где-то доллар.
Но есть еще и другие службы, которые не имеют права работать с МПО, это, как правило, службы экспресс-доставки. Но они естественно работают через свои каналы. Так вот, с таким видом доставки тоже есть свои + и -. Доставка дороже, беспошлинная сума ниже, пошлина больше и плюс еще нужно заплатить таможенному брокеру за то, что он оформил таможенные документы. Цена начинается от доллара и выше, смотря от суммы пошлины. Нет, вы конечно и сами можете оформить все документы, но это долго, + нужно вносить обязательные платежи и т. д. НО!!! Срок доставки через такую службу намного меньше.
Или же, получатель может самостоятельно оформить необходимые таможенные документы, не пользуясь услугами брокера, однако для этого потребуется время, чтобы собрать необходимые документы, внести обязательные платежи и т.д. Все эти нюансы можно узнать в службе доставки. Но лично я думаю, что легче заплатить брокеру.
- А как Вы посоветуете нам поступить? Каким способом заказывать? - спросила Татьяна
- Смотрите, можно и не заказывать. Идете в порт, там по любому приходят корабли из Китая с контейнерами. Их там же разгружают, а что не нужно оставляют там, внутри. Эти оптовики за 50-100 вещей не обеднеют. И тут появляетесь вы. Ходите по этим самым контейнерам и скупаете все что осталось. Естественно не ширпотреб, а хорошие вещи, ходовые. Не делайте такие удивленные лица. Ну, если у этого оптовика есть несколько сотен штук именно этого вида товара, машина забита до отказа, некуда его ставить, то он вам продаст его с минимальной наценкой, ведь ему лучше все-таки за эти вещи деньги вернуть чем просто там его оставить.
Затем вы берете этот товар и начинаете обходить все магазины, где его продают. Смотрите на их цену, если вы сможете им предложить на 50% дешевле чем у них на ценнике, то смело предлагайте. Не одни вы так начинали. На этом все.
- Спасибо Вам большое Арман, Вы нас очень выручили – сказала Таня.

п.с: Вполне возможно реализовать идею, надеюсь пригодится!
