Как появилась традиция красить на Пасху яйца

В светлый праздник Пасхи существует обычай красить куриные яйца и дарить их знакомым, близким, а то и вообще незнакомым людям. Такая традиция существует издревле во всем христианском мире. И в Америке и в Европе, в Африке, Австралии и Азии. С разными интерпретациями, но существует. Есть несколько легенд о появлении традиции красить на Пасху яйца. От религиозных и чудесных до научных и насквозь атеистических.
Самый популярный и традиционный цвет пасхальных яиц – красный. Он символизирует кровь Иисуса Христа, принесшего себя в жертву во имя спасения людей. Официальная христианская версия гласит: Мария Магдалина пришла к императору Тиберию, поднесла в качестве подарка куриное яйцо и заявила, что Христос воскрес. Тиберий не поверил и ответил, что это так же невозможно, как если бы куриное яйцо стало красным. В тот же миг случилось чудо – подаренное ему яйцо приобрело цвет крови. Потрясенный император воскликнул: «Воистину воскрес!»
Есть другая история. После казни Иисуса семь иудеев собрались на пирушку. На столе лежали жареная курица и вареные яйца. Во время застольной беседы один из иудеев, вспомнив казненного Христа, сказал, что по предсказанию тот воскреснет на третий день. Хозяин дома с сарказмом заявил: «Если курица на столе оживёт, а яйца станут красными, тогда он воскреснет». И в тот же миг случилось чудо – яйца изменили цвет, а курица ожила.
Третья легенда связана с детством Иисуса Христа. Считается, что Дева Мария, чтобы развлечь младенца Иисуса начала разукрашивать яйца в разные цвета.
А вот ученые историки считают, что обычай красить яйца пошел от древних римлян и связан с императором Марком Аврелием. В день, когда он родился, одна из кур, принадлежавшая его матери, якобы снесла яйцо, помеченное красными точками. Счастливое предзнаменование было истолковано как рождение будущего императора. Когда Марк Аврелий пришел к власти и в 224 году занял императорский трон, то повелел, чтобы простой люд праздновал его день рождения и в качестве поздравлений обменивался крашеными яйцами. Это вошло в обычай, который переняли христиане, вложив в него иной смысл – красный цвет имеет особую силу, ибо яйцо в пасхальные праздники окрашено кровью Христа.
Но другие историки, правда, находящиеся в меньшинстве, полагают, что этот обычай появился гораздо позже, во времена французского короля Людовика Святого, вдохновителя крестовых походов. Освобождённый из плена, он готовился вернуться на родину. Перед его отъездом был устроен пир, на котором среди прочих яств были яйца, раскрашенные в разные цвета.
Рационалисты же убеждены, что все дело в сорокадневном посте. Во время него нельзя употреблять в пищу многие продукты – яйца в том числе. Однако христианский календарь не имел никакого значения для курочек, которые продолжали нестись с прежней активностью. Народ, желая сохранить яйца, варил их, а чтобы не путать с сырыми – окрашивал, используя натуральные красители. Вскоре насущная надобность превратилась в ритуал, сопровождающий пасхальный праздник.
Какая из перечисленных версий верна? Вам решать. Но по сути это не важно. Главное что это красивый и добрый обычай. Со светлым Вас праздником Пасхи. Христос воскрес! Воистину воскрес!
