Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Как поставить надежный заслон пропаганде насилия, человеконенавистничества и милитаризма?

«Прошло тридцать лет, с момента независимости, и, к сожалению, необходимо признать, что в области обеспечения информационного суверенитета наша страна продвинулась не так далеко, как хотелось бы и как нужно было бы. Этому есть множество доказательств, например, начиная с 2019 года нашим центром велось исследование, о процентном соотношении отечественного и иностранного контента, на казахстанском телевидении в том числе, и он показал, что существует очень сильный негативный дисбаланс, и он на протяжении последних лет не устранен».

«Казахстанское информационное поле по-прежнему чрезмерно сильно зависит от внешнего фактора, и сейчас это особенно заметно, на фоне войны в Украине. Одним из таких внешних игроков, который оказывает огромное влияние на умы казахстанцев, были и остаются российские СМИ и информационные источники».

«И дело даже не в том, что наши казахстанские медиа обильно разбавляют содержание российским контентом, будь то сериалы либо фильмы. Гораздо хуже, что у нас в стране беспрепятственно работают российские СМИ, особенно новостные и информационные телеканалы, которые перешли с 24 февраля в режим вещания оголтелой пропаганды насилия, человеконенавистничества и милитаризма. К чему это приводит, мы свидетели каждый день».

«Так, буквально на днях был обнародован инцидент в Грузии, где туристы из Казахстана затеяли стычку со словами «Слава России». Это очень странно со стороны выглядит, так, если бы граждане Южной Кореи в Малайзии стали бы кричать «Слава Японии» (отсылка к имперскому прошлому Японии 30-40 годов прошлого века –ред.).. Но для Казахстана это как бы нормально, потому что мы знаем, как здесь много людей, находящихся под влиянием российской пропаганды».

«Фактически, у таких казахстанцев нет шансов на самостоятельный выбор мнения. В большинстве своем это люди пожилого и среднего возраста, социализировавшиеся в советскую и постсоветскую эпоху, когда критическое мышление было не в фаворе. Они имеют традиционные информационные предпочтения, смотреть, к примеру, российское телевидение, и не выходят за рамки этого изолирующего пузыря. Поэтому надеется на то, что они самостоятельно выработают объективное мнение о международных и внутриказахстанских процессах, не приходится.

Насколько большой вред приносит такая ситуация для развития казахстанского общества и государства, думаю, понимают все».

«Надежды на то, что все наши вопросы решит демография, думаю, слишком оптимистичны. Как показывает трехлетнее исследование, проведенное Институтом философии и политологии (имеется в виду исследование «Культурные основания национального строительства в Казахстане» - ред.), механическое превалирование численности представителей казахского этноса в казахстанском обществе не переводит наше общество в одночасье в казахоязычное лингвистическое пространство, и тем более понятно, что это также не может быть панацеей от всех наших проблем в этой области».

«Есть, конечно, явно заметное различие в информационных и социальных предпочтениях молодежи и средне-старшего поколения, что внушает надежду, но этот вопрос требует дополнительных исследований.

Вы знаете, в апреле 2022 года был презентован опрос на тему «Вторжение российских войск в Украину», с шокирующими цифрами. Нас это задело, возникло много вопросов, и мы решили провести свое исследование в мае-июне, и сделать упор на предпочтения молодежи, прежде всего студенческой. И вот предварительная обработка показывает, что молодежь в гораздо большей степени казахстаноцентрична, не поддерживает войну в целом, и проукраинские настроения среди молодых людей гораздо выше. Есть при этом очевидная корреляция в вопросах выбора информационного источника, в частности, в том, что молодежь гораздо меньше смотрит телевидение, предпочитает интернет-ресурсы прочим, т.е. сильно диверсифицирует каналы получения информации».

«Затронутые сегодня вопросы очень обширные, требуют не одного, а множества круглых столов и исследований, но надеюсь, мы все вместе внесем свою небольшую лепту в решении проблемы, для начала хотя бы прямо ее озвучивая, с тем, что государство прислушалось к гражданскому обществу».

0
0
154

Еще по теме

Как поставить надежный заслон пропаганде насилия, человеконенавистничества и милитаризма? - Yvision.kz