Как получают водительское удостоверение в разных странах. Часть 2. США
Часть 2. США
Америка – страна, созданная автомобилем и для автомобиля. В большинстве районов США жизнь без автомобиля просто немыслима. Американец и автомобиль – понятия неразделимые.
Поскольку в Штатах не существует какого-либо установленного законом удостоверения личности, водительские права часто используются в таких целях и государством, и частными компаниями.
По водительским правам (ID) в Америке можно отправлять почтовые отправления, получать кредиты, снимать деньги с банковских счетов и пользоваться наравне с паспортом. Это незаменимый в быту документ…
ВОДИТЕЛЬСКОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ В США
Выдачей водительских прав в США (Drivers license) занимается организация по имени Department of Motor Vehicles (DMV) или DOT (Department Of Transportation). Организация эта не является федеральной, поэтому правила дорожного движения, требования, штрафы и стоимость экзаменов в разных штатах будут отличаться.
Минимальный возраст для получения водительских прав отличается в разных штатах, от 14 лет и 3 месяцев в Дакоте, до 17 лет в Нью-Джерси.
В большинстве штатов законы для начинающих водителей относятся к новичкам — подросткам, которые именуются «временными водителями», «младшими операторами» и др.
В США для начинающих водителей не существует дополнительных ограничений скорости, запрета управлять автомобилем с прицепом и др. Ограничения обычно касаются количества несовершеннолетних пассажиров, и времени суток.
От начинающих водителей младше 18 лет также могут потребовать пройти расширенное обучение. Некоторые штаты, например Нью-Йорк, могут требовать пройти обучение и от совершеннолетних начинающих водителей.
Начинающие американские водители старше 18 лет (а в Нью-Джерси и округе Колумбия — старше 21 года) не становятся объектом каких-либо дополнительных ограничений. Однако, в некоторых штатах на таких водителей распространяется испытательный срок (обычно от 6 мес до 2 лет), в течение которого следуют более жесткие наказания за нарушения правил дорожного движения.
В США имеются автошколы, однако ученик может самостоятельно изучать теорию и заниматься практикой не с инструктором, а с родителями, родственниками и т.п.
Также как и в Казахстане, для кандидатов в водители в США предусмотрена медицинская комиссия. Однако, в отличие от нашей страны, она заключается в осмотре только одним врачом – офтальмологом (vision test). Если у ученика слабое зрения в водительском удостоверении будет стоять отметка о необходимости управлять транспортным средством в очках или линзах.
К слову, если вы думаете, что в США нет очередей, чтобы сдать экзамены для получения на ВУ, вы ошибаетесь. Как рассказывает один из очевидцев: "Рекомендую приходить рано утром, примерно за пол часа до открытия. На личном опыте: первый раз пришла в 7:55 и простояла в очереди 1 час, второй раз в 11 утра и прождала 3 часа!" (см. фото 1 очевидца - это очередь в 8 утра).
КАК СДАТЬ ЭКЗАМЕН НА ПРАВА В США
Экзамены для получения водительских прав в США проводятся в два этапа. Также, как и у нас, сначала необходимо подтвердить знание теории, и только после получения успешной оценки за теоретическое тестирование можно сесть за руль и сдавать практическое вождение. Вождение необходимо сдавать на своей машине. Это вполне разумно. Ведь, если Вы будете водить, скажем, мощный внедорожник Мицубиси паджеро, вряд ли Вам будут полезными навыки вождения микролитражки.
ЭТАП ПЕРВЫЙ. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ ЭКЗАМЕН
Теоретическая часть экзамена представляет собой письменный тест на знание правил дорожного движения (ПДД) штата, чьи права Вы собираетесь получать.
Тест этот абсолютно не сложный (намного проще, чем «отечественные» аналоги), да и правила в США составлены так, чтобы максимально упростить жизнь водителю и пешеходу.
Driver’s manual (правила дорожного движения штата) можно получить бесплатно прямо в офисе DMV. В некоторых штатах необходимо прослушать дополнительно лекцию об алкоголе, наркотиках и безопасности движения, сдать по этой лекции тест.
В удобное время вы приходите в местный офис DMV с паспортом и карточкой социального страхования. Зарегистрировавшись, получаете тест с вопросами, на которые прямо здесь же и отвечаете.
Тест считается пройденным, если Вы правильно ответили на установленное в каждом штате число вопросов (14 из 20, 40 из 50 и т.п.).
Время тестирования не ограничено. После успешной сдачи теста, Вас фотографируют и просят оплатить в кассу необходимую сумму за оформление водительских прав.
Примерно через 7 — 10 дней Вам по почте приходит временное водительское удостоверение (Learner Permit) - см.фото 2. С данным документом Вы можете водить автомобиль при условии, что рядом, на переднем сидении, будет находиться человек с водительским стажем не менее года и возрастом более 21 года. Learner Permit действителен только 6 месяцев.
Разительное отличие от «нашей» системы, то, что в Америке не обязательно ходить в автошколу, многих учат водить родители. Пока Вы учитесь вождению, необходимо пройти обязательный теоретический курс в автошколе (5-hour pre-licensing course), его можно пройти в любой лицензированной автошколе. После курса вы получите MV-278 certificate, который будет действителен на протяжении года. С этим сертификатом можно записаться уже на сдачу второго этапа — вождения.
САДИМСЯ ЗА РУЛЬ
В течение полугода после сдачи теории, необходимо зарегистрироваться для сдачи экзамена по практическому вождению автомобиля. Это можно сделать в онлайн режиме на официальном сайте DMV соответствующего штата, либо Вы можете снять телефонную трубку и позвонить в офис, определив желаемую дату сдачи. В этот день Вам необходимо приехать в офис DMV на своей машине. К Вам в салон подсаживается инструктор, и Вы движетесь по окрестностям. Весь экзамен длится как правило, 10–15 минут.
Элементы вождения, которые предусматривает экзамен, несложны. Единственная трудность, и задание, которого нет в российском тесте – это так называемая "параллельная парковка". Суть задания - аккуратно припарковаться между стоящими у обочины машинами, не заехав на бордюр, и не повредив стоящие автомобили.
Есть еще ряд обязательных элементов программы. В отдельных штатах, помимо "параллельной парковки", необходимо сдать элемент "разворот" и некоторые другие.
Важно отметить, что все задачи нужно безошибочно выполнить с первого раза, второго шанса не будет - придется приезжать в следующий раз. Экзаменатор также отмечает все Ваши ошибки – как часто Вы смотрите в зеркала заднего вида, как держите руки руле и т.п. Экзамен завершается тем, что Вам выдают талон, в котором указаны штрафные баллы, если их много, то экзамен Вы не сдали.
ОПЛАТА СТОИМОСТИ ПРАВ И ФОТОГРАФИРОВАНИЕ.
После сдачи теста на вождение необходимо оплатить пошлину и сфотографироваться. Стоимость пошлины для получения водительских прав составляет порядка 73 доллара.
Если вы сдали успешно экзамены и прошли все вышеописанные процедуры, то недели через две в почтовом ящике Вы найдете полноценные водительские права.



