Как побороть комплексы (лайфхак)
Привет, дорогой друг!
Хотелось бы затронуть тему эмоциональных и психологических паразитов - комплексов.

Я не верю, что существуют люди, у которых напрочь отсутствует неуверенность в себе (хоть в какой-то сфере или ситуации она выплывает наружу). Безусловно, есть ребята, которые никогда в этом не признаются (и не покажут), ибо это также является комплексом... страхом показаться неспособным на что-то.
Конечно скрывать свои страхи и неуверенность в себе - это тоже выход, но это также значит и то, что придется смириться с постоянным внутренним напряжением, ведь когда ты тщательно пытаешься не дать чему-то огласки ты затрачиваешь вдвое больше сил + сама ситуация приводящая вас в ступор, а ведь нервная система, как известно, не восстанавливается.
Для наглядности давайте возьмем примерную ситуацию:

Вы боитесь публичных выступлений - даже при малейшей мысли о том, что вам нужно удерживать на себе взоры и внимание более одного человека заставляет пот проступить на вашем лбу. Вы всячески пытаетесь избегать подобного сценария, на тойах и корпоративных вечеринках в моменты предполагаемого тоста, вам вдруг приспичивает в туалет или позвонить по важному делу. А до момента Х (который по закону подлости обычно всегда наступает под конец мероприятия) вы не можете расслабиться и найти себе места. И только после того, как "возможность" выступить перед аудиторией вас миновала, вы наконец надеваете на себя улыбку мартовского кота и начинаете наслаждаться жизнью.

И все бы ничего, но каждый ивент, который по идее должен приносить радость - одаривает вас стрессом...
У тебя, мой друг, есть два выхода (третьего не дано):
1) оставить все как есть и каждое мероприятие становиться все более изобретательным и изощренным в придумывании отговорок;
2) принять то, что этот комплекс мешает тебе наслаждаться жизнью и пойти на врага расправив плечи - да, дружище, пора избавляться от этого эмоционального балласта...
Следующий абзац посвящается читателям, выбравшим пункт 2, а решивших остаться в зоне комфорта (читай "дискомфорта") - удачи, друзья!
- Что нужно для того, чтобы избавиться от ненавистной неуверенности в себе?
- Работать с ней!
- Как?
- дедуктивно, разбивая свой страх на мелкие составляющие (в общем комплекс неполноценности по сути ведь и является набором внутренних ощущений человека, выражающихся в чувстве собственной ущербности и иррациональной вере в превосходство окружающих над собой). Возьмем опять же пример, описанный выше. Вы боитесь публичных выступлений, но почему? что конкретно вас в них смущает? вы не знаете что сказать? - придумайте короткий текст заранее и заучите как стишок*
*Если вам слово не предоставят, вы не будете обижаться, что столько времени потратили сочиняя роман, или даже наоборот (по старой привычке) обрадуетесь. Но если пригласят к микрофону будете держаться уверенно, так как вы прекрасно знаете, что у вас есть что сказать. Можно даже придумать универсальный тост, который будет у вас планом "Б" в неожиданной ситуации, что-нибудь типа - "я буду немногословен, сегодня и так было сказано много приятных пожеланий! Я к ним присоединяюсь! Поздравляю!"

Вы стесняетесь того, как выглядите? (кстати, мало кто в этом признается, но себе-то можно). Значит этот комплекс вам мешает и в других сферах вашей жизни - однозначно пора с этим что-то делать: работайте над собой, доведите себя до такого состояния, когда вы будете нравиться себе - смените прическу, запишетесь в фитнес-клуб, запишитесь на курсы визажа (для девушек), пикапа и т.д.

Вы боитесь говорить на темы, в которых не разбираетесь или разбираетесь, но смутно? нет проблем - в этот раз можете промолчать, но придя домой (или при любой иной возможности) найдите информацию в интернете и читайте, узнавайте! Расширяйте кругозор!

Раньше, когда я только начинала выступать, я жутко боялась забыть слова песни да и вообще переживала, но все приходит с практикой. Плюс я осознала, что слова вряд ли кто-то знает наизусть, и даже если так, лучше будет продолжить немного видоизменив текст или вообще на "ла-ла-ла", чем остановиться посреди перформанса и краснея оглядывать аудиторию, понимая, что шоу испорчено, а ты выставил себя не в выгодном свете...
Зачем вам нужны эти паразиты? ведь без них гораздо лучше...
Если вы находите эту статью полезно, делитесь с близкими! пусть тоже знают :)
