Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Как перестать обижаться

Всем нам знакомо  чувство обиды, предательски появляющееся у нас, проходящее через какое время или  остающееся на долгие годы. Меня это чувство тоже не обошло стороной, я могу даже сказать, что в дестве я была обидчивее, чем мои ровесники, и могла  обидеться на очень долгий период. Но с возрастом, я стала замечать, что моя привычка обижаться, приносит мне много дискомфорта, делает меня уязвимой, и в глазах окружающих кажусь обидчивым человеком, это привычка превратившаяся в черту характера, сильно меня не устраивала, поэтому я пыталась разобраться в себе, и понять причину моих обид, и найти способ, как реже обижаться, а может на совсем избавиться от этого чувства. И я нашла этот способ для себя, наверное это по закону Вселенной так, кто ищет тот всегда найдет!

Корень проблемы почему мы обижаемся, лежит в наших ожиданиях. Тут очень простая последовательность:

МЫ ОЖИДАЕМ ЭТО НЕ ПРОИЗОШЛО МЫ ОБИЖАЕМСЯ

Примеров можно привести огромное количество:

- Мы ожидали, что парень на 8 марта  подарит нам подарокон не подарил в итоге мы обиделись на парня.

- Мы выручили своего друга, и ожидали, что когда с нами произойдет подобная ситуация, он нас тоже выручитситуация произошла, друг не пришел на помощь мы обиделись на друга.

- Мы поздравили своего знакомо с днём рождения, и думали, что он тоже нас поздравитон не поздравил мы обиделись на знакомого.

Я думаю достаточно привела примеров, ситуаций много, но схема одна, мы ожидаем, наши ожидания не оправдываются, в следствие чего мы обижаемся. Вот так это схема работает, и долгие годы я следовала ей, могла обидеться на пустяк, а могла и на серьезную вещь. Я всегда думала, раз я кому то помогаю, значит и мне должны, а когда это не происходило, я естественно обижалась. Но с возрастом я поняла, никто никому ничего не должен, и раз я поступаю хорошо по отношению к кому то, это показывает великодушие моей души, и  от того, что помогла, я уже получила свою долю счастья, почувствовала себя нужным и отзывчивым человеком. Но у всех людей души разные, поэтому не надо обижаться на человека, который не отвечает добром на добро, нужно принять его таким какой он есть, и для себя сделать вывод, на сколько близко мы будем общаться с этим человеком. На данный момент, я работаю над собой, и чтобы старая схема на меня не действовала, я придумала новые две последовательности:

НЕ ОЖИДАТЬМНЕ НЕ ПОМОГЛИНЕ ОБИДЕЛАСЬ

НЕ ОЖИДАТЬМНЕ ПОМОГЛИ ПРИЯТНО УДИВЛЕНА

Работайте надо собой, над теми чертами характера, которые вам в себе не нравятся, стремитесь быть лучшей версией себя. Есть выражение, которое помогает мне в жизни "Если не можешь принять этот мир, измени себя". Успехов всем, удачи, и НЕ ОБИЖАЙТЕСЬ:)

   
2
1
366

Еще по теме

Как перестать обижаться - Yvision.kz