Как обратить внимание шумного класса.
С тех пор как я стала работать учителем в школе, меня заваливают вопросами «Еще не довели тебя?», «Как ты справляешься?», «Они слушаются тебя?».
Нет, не довели, и я отважно готова открывать целый мир детской психологии, и делится с коллегами по цеху с опытом или обмениваться советами, учиться, и развивать метод преподавания и воспитания. Эта рубрика может быть интересна и полезна не только для учителей и преподавателей, но и для родителей. Так как это мой первый опыт в сфере образования именно в школе, прежде всего, эти записи, помогут и мне самой понять, что еще я могу сделать для своей профессии, как и что делать в той или иной ситуации.
Я преподаю в основном шестилетним детям английский язык (чтение, математика, райтинг и т.д.), но иногда заменяю коллег преподавать и старшие классы (7-10 летние), поэтому в основном мои тематики будут направлены на обучение английского языка, а также буду рассказывать на своем примере методы воспитания детей, о том как их вознаграждать или некоторые меры наказания в психологическом уровне.
П.С. Приведенные ниже примеры подойдут для шести-восьмилетних.
Окей, надеюсь на ваше понимания и всегда открыта обсудить проблемы и их решения в режиме онлайн.
Если дети шумят в классе и ты хочешь обратить их внимание.
Стучать указкой по парте, или орать на весь голос "Дееети!" - эффективный ли это вариант? Поможет ли этот метод обратить внимание всего класса? Я не уверенна.
Иногда дети просто невыносимо непослушны, поэтому с ними нужно договорится в форме игры. Например, учитель говорит "Пицца!", дети отвечают хором "Кола", или учитель говорит "Класс!", дети отвечают "Даа!", здесь фокус в том, что дети в бессознательном уровне начинают соревноваться между собой "кто первый уловил информацию". Они на миг умолкают, как только отвечают на ваш отзыв, и вы можете вставить свою речь. Еще варианты:
|
Учитель говорит... |
Дети отвечают... |
|
Аууууу |
...Макеренаааа |
|
Holy (святой.англ) |
...macaroni |
|
Спандж Боб |
..квадратные штаны |
Можно использовать и этот вариант: вы объясняете детям, что вы поднимаете высоко руку, когда хотите от них тишину. Несколько раз попрактиковавшись, введете это в привычку. Когда дети начинают шуметь, поднимаете руку, да ,не все заметят, но один из них обязательно заметит и будут шептать "поднимает руку, тихо". И вы в нирване.
На сегодня это все. Не все карты сразу, как говорится! Поэтому ждите интересных фактов о методе преподавания и не только.
Внизу предлагаю ситуацию для обсуждения.
После прочтения очередной книжки, я задала 6-летним девочкам ряд вопросов по теме книжки. В книге волшебник хочет исполнить любое заветное пожелание, за добрый поступок главного героя. Вопрос был следующим: " Что бы ты пожелала, если бы ты оказалась на месте героя". Одна из них ответила, что хочет фокус-фломастер, которого она видела в Дубае, когда ездила отдыхать с родителям, другая долго думала, и ответила ,что у нее есть все. Я тогда задумалась, о чем мечтает дитя у которого есть все? А что вы думаете?
