Как не вырастить вора?
Шумиха по порводу убийства олимпийского чемпиона угасает: чемпиона похоронили, все звезды и не только высказали, что они об этом думают, толпы полицейских провели рейд по точкам продаж краденых автозапчастей.
Воров-убийц нашли, посадили за решетку, тут же обнаружились их ближайшие друзья и родственники, заявившие, что эти два персонажа ни в чем не виноваты, их подставили. Вот что сказала в своем обращении мать одного из подозреваемых в убийстве: "Мы хотим выразить свои соболезнования родным Дениса Тена. Мы разделяем вашу утрату, ваше горе. Однако, мой Нуралы не виноват, он мальчик, который не пошёл бы на такое. Спокойный, тихий парень. Простите нас. Я прошу прощения за моего сына". Могу с полной уверенностью предположить, что окружение, в котором вырос мальчик - воришка, относилось лояльно к его мелким кражам в детстве, или вообще никак не относилось. Преступники, убивающие средь белого дня за зеркало, педофилы, насилующие детей в подьезде средь белого дня - делают это только по одной причине - они чувствуют безнаказанность. Безнаказанность со стороны не только коррумпированной до глубины каждого вахтера полиции, но и со стороны близких, со стороны друзей, прохожих. В нашем обществе каждый может отплатиться, отмазаться, и это и лишь это заставляет его чувствовать себя уважаемым человеком в глазах не общества, а каждого конкретоного человека в этой стране. Это правда. Сейчас подойдите к зеокалу и спросите себя: "Что я (конкретно я) могу сделать для того, чтобы мои дети могли расти в том обществе, где такое недопустимо?" подойдите к ребенку, спросите его, о чем он мечтает, кем бы он хотел вырасти? чем вы можете ему помочь?
