Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Как не украсть миллиард у казахов? Размышления Казанбасса.

Сегодня обед наш с друзьями был разбавлен беседой о новом займе РК в долларах у Китая, а Россия получила от Китая деньги в рублях. Вопросы всё те же : Надо ли брать в долг, в какой валюте, ведь всё равно украдут, а нашим наследникам придётся отдавать? Берёшь ведь чужие, и тратишь чужие, а отдаёшь свои, заработанные или расплачиваешься имуществом, то есть землёй, а не особняками, построенными ворами в законе. К концу обеда пришли к выводу, что брать в долг можно и нужно для развития. Но остались вопросы: 1)На дорогу от Алматы до Астаны, до этого угрохали вагоны денег и зачем теперь на неё ещё тратить? Может быть построить для туристов и населения скоростную железку например по маршруту Боровое – Баян-Аул - Бозанбай - Каркаралинск - Алаколь – Туркестан – Узбекистан. Хотя, наверное, китайцы не позволят, им ведь нужна дорога для программы Китай – Европа и именно для этого они дают целевые деньги. Конечно дорога нужна и нам, но им нужнее. М ыдолжны были воспользоваться своим геополитическим положением и дать им возможность построить дорогу. А, что если нам им дать в долг – допустим 300 миллиардов тенге – пусть строят дорогу. Почему? Потому, что они это сделают быстро и мы им не будем должны. Так было бы ДЕ – ФАКТО и они бв вы на такой договор пошли. А так, мы взяв в кредит им у них доллары, дорогу так и не построим, деньги чужие чиновники законно украдут, потом из бюджета или накопленного фонда снова возьмут деньги и заплатят ещё раз за постройку дороги. Этому есть живой пример: Алматинское метро – самое короткое и дорогое в мире, завод по постройке самолётов, крупный мясокомбинат, завод по переработке шин, частные банки и так далее и тому подобное, бумаги не хватит. По словам президента Белоруссии Лукашенко, главная причина переворотов является коррупция и вторая причина, если бизнесом начинают дети, жёны и любовницы президентов. Спросите, где взять 300 миллиардов тенге за постройку дороги китайцам? А давать вперёд не надо, у них есть техника, материалы, возможности и главное необходимость в этой дороге. Надо было заключить с заинтересованной стороной договор на строительство дороги с оплатой по факту сдачи, как , если строители построили вам дом и вы им оплатили по акту сдачи - приёмки. Построили, молодцы, сейчас же надо отпечатать теньге и рассчитаться с ними. Вот схема, по которой мы не дадим нашим чиновникам своровать чужие наши деньги. Вот схема по которой американцы за 3000 долларов, потраченных на печатание долларовых бумажек, покупают нефтяные месторождения и заставляют по такой схеме отдавать свои недра другие государства, в том числе и наше. Не захотят китайцы строить, тогда пригласим турков или россиян или узбеков. Мало ли кого, сейчас все работу ищут. Все, кроме, наших высокопоставленных чиновников, поэтому их приглашать не надо и это в их интересах, тогда их в будущем сажать не придётся и не придётся отбирать имущество у них и их детей. Но вот, если бы у нас было АКЦИОНЕРНОЕ НАРОДНОЕ ОБЩЕСТВО (закрытое, в количестве 18 миллионов граждан КАЗАХСТАНА), ТО ОНО БЫ САМО ПОСТРОИЛО ЛЮБЫЕ ДОРОГИ, ПОТОМУ, ЧТО, САМ У СЕБЯ НЕ УКРАДЁШЬ.

Да ещё совет антикоррупционным органам: Выдайте премию за инфу о фактах коррупции господину Аблязову и откройте по этим фактам дела.

0
0
456

Еще по теме