Как написать рассказ (часть 02)
Продолжая тему, хочется для начала отметить тот отрадный факт, что "первая часть" моих заметок не осталась без внимания и даже больше того - один из авторов yvi обратился ко мне с интригующей просьбой публично "препарировать" его собственный рассказ и выявить имеющие в нём место достоинства и недостатки, на что я ответила согласием, хотя должна признаться, что давно уже не занималась подобного рода деятельностью, поскольку поняла в какой-то момент, что критика - не более чем один из литературных жанров, но никак не метод воздействия на сознание критикуемых. Правда в том, что всем, кто пишет, кажется, что пишут они хорошо, а иначе они и не писали бы. Стоит сказать кому-то: "Да тут же у вас всё растянуто, батенька мой, да размазано и идеи никакой не проглядывает, и с синтаксисом проблемы, не говоря о стилистике", - как слышишь в ответ: "Так было задумано и идея моя слишком высока для вашего понимания! Идите и сами напишите чего-нибудь путного!" И всё тут. Немногие, очень немногие, способны к адекватному восприятию критики и совсем уже единицы умудряются извлекать из оной какую-то пользу, особенно в тех случаях, если претензии рецензента адресованы другому человеку. Наглядным примером может служить попавшаяся мне вчера на глаза полемика, развёрнутая в комментариях под одним из стихотворений автора блог-платформы yvi - г-жи В.В. Хасановой. Автор не приемлет критики даже в малейшей форме и очень остро реагирует на любые высказанные замечания. Уверяю вас, что подобное отношение типично, так что не будем вдаваться в детали имевшего место дискуса, помятуя о мудрой латинской поговорке Aquila non captat muscas, пожелаем неуязвимой для всех Зоилов г-же Хасановой дальнейших успехов на многотрудном поприще поэзии и вернёмся к нашим баранам.
Итак - что есть рассказ и с чем его едят. Все мы понимаем, что рассказ есть литературная форма художественного произведения, которая - по большому счёту - должна содержать в себе экспозицию, завязку, развитие действия, кульминацию, сворачивание действия и развязку, но по малому счёту для рассказа бывает достаточно завязки, кульминации и развязки. Отходить от этой схемы не рекомендуется, иначе, как я уже говорила в предыдущей публикации, получится не рассказ, а зарисовка. Зарисовки тоже хороши и о них мы когда-нибудь поговорим отдельно, но в данном случае нас интересуют именно рассказы. Как они пишутся? В идеале они пишутся в один присест и с последующими редакциями. Пишутся в состоянии творческого подъёма, пусть даже и спровоцированного депрессивным состоянием и душевными муками. Сие означает, что если вы не испытываете вдохновения - то лучше не пишите. Лучше возьмите книгу и почитайте. Подождите до лучших времён, иначе доведёте себя до фрустрации. Теперь предположим, что это время пришло. У вас появилась идея взяться за перо; вы одержимы этой идеей и чувствуете, что способны создать шедевр. Ловите момент. Не питайте на этот счёт ложных иллюзий. Одна моя знакомая - весьма обеспеченная дама средних лет какое-то время сочиняла стихи, возомнив себя поэтессой, а затем торжественно сообщила, что "переходит на прозу", оформила в своём доме эксклюзивный "рабочий кабинет" с богатым антуражем и сподобилась-таки накропать за пару лет несколько невразумительных миниатюр. На этом её литературный кураж иссяк, она приобрела фотоаппарат и занялась фотографией. О чём я хочу сказать? Одного желания мало. Мало сесть за стол, включить компьютер, открыть Microsoft Word, условно выражаясь, и приступить к сочинительству. Если у вас имеется время, насочинять можно всякое и даже страниц на триста, с Прологом и Эпилогом, но кому это будет интересно, кроме вас самих? Одним словом, не беритесь за большие формы, пока не напишите хотя бы с десяток рассказов. Не беритесь за рассказы, если исписали с десяток черновиков и всё равно не смогли придумать достойной кульминации. Не тешьте себя надеждами, что ваше произведение - это новое слово в искусстве, возникшее вопреки классическим канонам, и к нему неприменимы существующие требования жанра. Не становитесь графоманом. Лучше и впрямь купите фотоаппарат и щёлкайте пейзажи и птичек. Но если ваша одержимость сильна, если тяга неистребима, если вдохновение истинно, тогда дерзайте! Пишите днём и ночью, при первой на то возможности. На деле экспозиция, завязка, развитие действия и прочее - это термины для литературоведов, критиков и ремесленников. Хорошие рассказы пишутся по наитию, а не по схемам. А в промежутках, когда вдохновение отступает, не поленитесь лишний раз взять свои же рассказы и заняться правкой на трезвую голову. Не правкой орфографических и пунктуационных ошибок, а правкой формы и содержания, включая синтаксические ошибки, которые тоже заслуживают отдельного разговора в силу своей непреходящей значимости. Вы - свой главный критик. Не лгите себе. Работайте над каждым словом, оттачивайте каждое предложение. Не спешите выставлять работу на всеобщее обозрение где-нибудь на прозе.ру и тому подобных ресурсах. Стремитесь к совершенству хотя бы в том, что касается вашего персонального творчества.
В принципе подобного рода пожелания могут косвенным образом касаться и тех, кто пробует себя в публицистическом жанре, хотя здесь присутствует иная специфика. Совсем необязательно дожидаться особого душевного состояния для написания толковой статьи на интересующую всех и каждого тему. Здесь важнее иное - не талант, не богатое воображение, не владение особым художественным стилем, а наличие способностей к анализу и умение делать выводы на основе проведённого анализа. Помимо всего прочего хочется видеть в публицисте нетривиально мыслящего эрудита, владеющего отменным слогом и соблюдающего политическую и этическую корректность.
На этом я завершаю очередной пассаж на тему "как написать рассказ" с обещанием критического разбора моему добровольцу г-ну N и с намерением порассуждать в следующий раз о значении стилистики при создании художественных текстов.
продолжение следует
© serafima ledo
