Как начиналось это дело?
Как начиналось это дело?
1. «Дело» началось 1 ноября 2016 года с рапорта, в котором была только одна фраза: «Обнаружил преступление», то есть не было ни описания преступления, ни места и времени совершения, ни лиц, совершивших его… Но этого оказалось достаточно, чтобы возбудить уголовное дело, чтобы задержать множество людей. Похоже, что на тот момент было важно зарегистрировать уголовное дело, а содержание предполагалось «заполнить» позднее (см. Рапорт от 1 ноября 2016 года)

2. На основании этого рапорта началось уголовное дело, за НПЗ ТОО «Актобе нефтепереработка» было установлено наблюдение.
3. Через месяц - 7 декабря 2016 года на НПЗ ТОО «Актобе нефтепереработка» прошла спецоперация в рамках борьбы с хищениями нефти по делу ОПГ «Четыре брата». Несмотря на то, что «дело» было заведено еще 1 ноября, и спецоперация очень широко освещалась в СМИ, ни одной тонны похищенной нефти в ходе спецоперации задержано не было. Надо отметить, что и на третий год досудебного и судебного следствия не установлены даже какие-либо следы хищений нефти, хотя в постановлении о производстве обыска шла речь о хищениях нефти (см. Постановление о санкционировании производства обыска от 5 декабря 2016 года).


4. 10 января 2017 года после беседы в здании КНБ я был задержан по подозрению в хищении нефтепродуктов следователем Латыповым. При этом следователем был составлен очень интересный документ – Протокол задержания лица, подозреваемого в совершении уголовного правонарушения от 10 января 2017 года (см. Протокол от 10 января 2017 года). Согласно этому документу, Кужагалиев задерживается якобы по показаниям свидетелей и потерпевших (см. Протокол задержания от 10 января 2017 года, основания задержания выделены жирным, а также Постановление о квалификации деяний подозреваемого от 11 января 2017 года).



В течение двух последующих лет следствия, моя защита требовала очной ставки с этими свидетелями и потерпевшими, так как нигде в деле мы не могли найти эти показания.
Даже в суде следователи не смогли представить хотя бы одного свидетеля, показавшего что на НПЗ «Актобе нефтепереработка» поставлялась похищенная нефть, а потерпевший появился только перед окончанием следствия, то есть в 2018 году (см. Постановление о признании в качестве потерпевшего от 18 февраля 2018 года).



Выходит, что за год до этого, в январе 2017 года, не было даже потерпевших, очные ставки со свидетелями тоже не проводились. Возникает вопрос, о каких показаниях идет речь? На каком основании меня тогда задержали? Хотелось бы особо обратить внимание на то, что согласно статье 414 УК РК, наказание за заведомо незаконное задержание, заключение под стражу или содержание под стражей может составлять до 8 лет лишения свободы.
