Как на вас могут заработать в поезде
Как оказалось, проводники зарабатывают не только тем, что продают свои места, но и тем, что чай продают. Еще вчера меня в поезде обязали купить чай за 50 тнг. Мне, в принципе не жалко этих денег, но проводник сначала давил, а потом жалобно просил купить этот чай. Неужели им зарплату чаем платят?
Чай не замысловатый, а простой. Дают еще маленький пакетик с сахаром. Купили мы с подругой две штуки, так как проводник уверял, что у них есть план. За месяц каждый проводник должен продать чая на 2000 тнг. Нетрудно посчитать, сколько может заработать тот, кто эти "планы" раздает.
Насколько я помню, эти чаи бесплатно раздавали, как белье. Бедные проводники ходят и умоляют купить этот чай и все покупают. Хотя, что лукавить? Проводники, видимо, совсем бедные, похоже, что им вообще зарплату не платят. При мне с девушки содрали 2000 тысячи тенге за "посылку". Девушку из соседнего купе попросили передать маленький пакетик. Я понимаю, пакетики проверять надо, но проводнику было пофиг, что они могут перевозить что-то ужасное, типа оружия. Он просто содрал с нее 2000 тенге, причем при всем вагоне, а на пакетик не взглянул. Я спросила, у девушки что в пакете. Оказалось, на перроне ее попросили передать теплую куртку какой-то девушке. Видимо студентке.
Потом проводник посадил безбилетника. Безбилетником оказалась пожилая женщина, которая ехала к своей больной дочери. Дочь внезапно заболела, и мать бросилась в первый же поезд. Но так как билетов не было, пришлось покупать место в купе проводника за 15 000 тенге. Да, да, эти самые проводники жалуются, что им надо делать план на 2000 тенге в месяц по чаю...
Эхх, накатала такой пост большой, а началось всё с маленького чайного пакетика.
P.S. Напоследок фото того самого злополучного чая.

