Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Как мы теряем молодежь

В Оше, на базе мечети «Равот Абдуллох» не первый год действует учебный центр, где проводятся занятия по религиозной догматике и вопросам организации среди населения религиозно-пропагандистской работы. В народе подобная деятельность именуется «даъватами».

Сам учебный центр размещен в подвальном помещении двухэтажного здания вышеназванной мечети. Помимо аудиторий, где слушатели проводят большую часть своего времени, имеются так же и помещения для временного проживания иногородних. С учетом соответствующих требований отдельные аудитории организованы для обучения в них женщин и девушек. Столь подробное описание центра не случайно, потому как обучаться сюда приезжают из районов и областей, в частности Джала-Абадской и Баткенской. И поток этот довольно-таки стабилен, что тоже само по себе призывает трезво оценивать ситуацию.

Сегодня в центре обучаются более 70 слушателей. Причем около 20 из них граждане соседнего Таджикистана. Все они приехали в Ош в середине сентября. Обучение, как таковое, проводится на солидной основе – практически вся литература печатается в типографиях теологических центров «таблиговцев», что в Пакистане и Индии. Оттуда соответственно, разными способами доставляются к местам обучения.

Инициаторами же, как говорится, «отцом вдохновителем» создания учебного центра именно здесь и при его же координации называют муфтия КР Максатбек ажы Токтомушева, который не обошелся без помощи экс-мукфтия Чубакa ажы Жалилова. В качестве перспективных проектов вышеназванные служители культа намерены расширить сеть подобных центров, укрупнив, таким образом, процесс обучения служителей культа.

Идеи, проповедуемые представителями различных религиозных течений (а по большей части экстремистского толка – авт.), в КР законом не запрещены. Оттого им повсюду у нас и «зеленый свет».

Но вот, скажем, кто-то из бывших служителей таких учебных центров покидает пределы КР и прибывает в ту же Россию и другие соседние республики. Другая страна, другие духовные ценности, наконец, другие законы. Наш соотечественник - носитель идеи «таблига» - разумеется, будет стремиться быть в чужой стране с теми, кто ближе ему по духу и идеям, то есть такими же, как и он. В России «Таблиг» и его идеи признаны экстремистскими, а значить вне закона. Надо ли говорить в данном случае в какой конфликт с законом, сам того не желая, вступает автоматически наш соотечественник с идеями в голове. То есть парадокс на лицо – получается у нас готовят, обучая в мечетях и различных «худжрах», потенциальных, как называют таких в РФ, экстремистов. А с учетом того, что держатся они там вместе, соотечественникам нашим грозит обвинения в участии в группировке!

А еще, на всем это фоне, как показывает жизнь, есть еще один, самый нежелательный вариант. Когда напичканные идеями различных религиозных течений экстремистского толка слушатели учебных центров, добровольно оказываются в Сирии.

Наш соотечественник Мирзаматов Абдурахмон сегодня состоит в боевиках «Жамаати Таухид и Жихад», что ведет активные вооруженные действия под черными знаменами ИГ. В октябре 2016 года он выехал из КР в Турцию, а затем, не без помощи «друзей» оказался в Сирии.

А ведь начиналось все с обучения в подпольной «худжре», организованной в мечети «Чинар» Сузакского района. Обучение там возглавлял имам хатиб мечети Исмаилов Абдулла. Как свидетельствуют очевидцы, в той самой «худжре» до 10 преданных Исмаилову молодых ребят из числа жителей Сузакского района. Примечательно то, что преподавать идеи имам-хатиб привлек своего зятя – сторонника религиозно-экстремистской организации «джихадисты» Б.Жонтораева. Собственно, он продолжает прививать своим подопечным идеологию, которая в мозгах застревает надолго, а разум затмевает навечно. Ведь следует из практики, как правило, каждые 4-5 человек из слушателей рано или поздно оказываются в Сирии, пополняя ряды боевиков. А.Мирзаматов яркое тому подтверждение?

Конечно же, такого рода тема вряд ли кого из нас в КР порадует. Но хотим ли мы того, либо нет, наша молодежь на грани исчезновения, как личности. Мы рискуем попросту в один прекрасный день, лишиться цвета нации. А значить нашего будущего.

0
0
244

Еще по теме