Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Как мы подружились с Олегом Артемьевым

После того, как на свой день рождения я опубликовал материал о том, что меня из космоса поздравил Олег Артемьев, появилось много вопросов: с какого перепуга тебя с орбиты поздравил космонавт.
А началось все еще в 2004 году, когда по давней традиции новоиспеченных кандидатов в космонавты привозили на Байконур для знакомства с космической гаванью. И традиционно, эти экскурсии по городу доверяли проводит мне.
Кстати, в том отряде молодых космонавтов были и два казахстанца – Айдын Аимбетов и Мухтар Аймаханов.
После завершения знакомства со столицей космической гавани, ко мне подошел молодой парень и представился:
- Я Олег Артемьев. Я вырос на Байконуре. Я бы очень хотел проехать отдельно и посетить памятные мне места.
Я не мог отказать земляку. У меня всегда была наготове моя старенькая «Ауди». И мы отправились в ночной круиз по городу. Побывали возле дома, где когда-то жил Олег, остановились возле школы, которую закончил будущий космонавт. А потом он спросил:
-А источник еще действует? Я очень любил ходит туда купаться.
Дело в то, что на Байконуре есть два сероводородных источника, обустроенные для отдыха горожан. Съездили мы и туда. Экскурсия наша закончилась далеко за полночь. Олег сердечно поблагодарил меня и с тех пор мы подружились.

Фото Роскосмос

0
0
441

Еще по теме

Как мы подружились с Олегом Артемьевым - Yvision.kz