Как мы делаем из детей слабаков
Прожив 3 года в Англии, вывел для себя интересные различия между казахстанским и европейским воспитанием детей. На западе, дети с юных лет понимают, что после 18 лет, им тонко намекнут, что пора покидать гнездышко родителей. Иностранцы уже в старших классах начинают работать, рассчитывать финансовое будущее, полагаются только на свои силы, и не ждут помощи от родителей и всяких Баке-Маке. Независимо кто твой отец, или какая твоя фамилия, работодатель будет оценивать именно тебя как личность, поэтому единственный выход это начинать пахать с юных лет. В нашей стране, родители вкладывают все силы и ресурсы в своего ребенка, даже если этому ребенку уже 30-35 лет. Особенно, это касается казахстанских мам, которые всячески балуют и лелеют свое чадо. Такие матери, стараются дать все лучшее своим детям, берут кредиты на свадьбы, стараются подарить машины и квартиры, а сами работают на трех работах, не поднимая головы. Как следствие, их молодые, целеустремленные наследники превращаются в абсолютно бесхребетных слабаков. Привыкая получать помощь от родственников, молодые люди теряют мотивацию к свершениям, становятся зависимыми и не конкурентоспособными в жизни. Это очевидно, ведь зачем подростку стараться, если его все равно примут, накормят и оберегут родители. Зачем начинать задумываться о карьере, если родственники помогут устроиться? Но жизнь, чаще всего пережевывает и выплевывает таких людей, как только они начинают самостоятельную жизнь, подрывая их уверенность в себе навсегда. Может у нас отсюда столько ленивых 30летних бездельников, которые сидят на шее своих жен, еще и применяющие насилие по отношению к ним пытаясь утвердиться в своей значимости? В сухом итоге, страдают больше всего любящие родители, так и не понявшие, где допустили ошибку.
