Перейти к содержимому

Как "морские котики" влияют на курс доллара?

За долларом США стоят самые сильные вооруженные силы на планете и лучшие университеты в мире - эксперт

«Несмотря на то, что Израиль может выставить одни из лучших в мире спецназов - Маткаль, ЯМАС, ЯМАМ и еще несколько, даже имена которых секрет, американцы вчера обещали помощь силами Delta Force и Seal Team Six (DEVGRU), котики, одним словом - для урегулирования ситуации с израильскими заложниками в секторе Газа.

Как ни странно, я про доллар США. Последние 10-15 лет (даже с холодной войны) все пророчат смерть доллару, победу золотых монет, юаня и других валют, пишет финансовый аналитик Расул Рысмамбетов

Но дело в том, что за долларом США стоит не "коварный ФРС" и "бессовестные капиталисты". За долларом США стоят самые сильные вооруженные силы на планете и лучшие университеты в мире.

Да, у других стран есть ядерные ракеты и dead man's hand, но дело в том, что в конвенциональных вооруженных конфликтах - мало какая держава может выставить настолько подготовленных и технологически оснащенных бойцов.

Думаю, есть в мире армии, которые могут в коротком промежутке времени или на ограниченном участке выстоять и даже победить американцев, но никак не по всему фронту и точно не смогут это делать длительно.

Тут за американской армией стоит сильнейшая и самая большая в мире экономика. И опять это опирается на сильнейшие вузы в мире. Я понимаю, что ETH в Цюрихе или универ в Осаке могут в каких-то вопросах обойти MIT или CalTech, но если взять качество и умножить на масштаб - конкурировать с американскими вузами очень сложно, если вообще возможно.

Третья линия обороны доллара США, это то, что почти 75-80% стодолларовых купюр в мире циркулируют за пределами США. Это и наши заначки, это и заначки тех же коррупционеров. Да, есть экзотика в виде криптовалют и стейблкоинов, однако подавляющее большинство людей в мире нет-нет да придержат доллар в кармане, вместо своей валюты.

И многие из тех, кто накопил этих бумажек законно или нет- в редком случае поедут жить в Дубай или Цюрих с Сингапуром. Большинство попробует купить кафешку в Арлингтоне напротив Вашингтона или где-нибудь в Западной Вирджинии и осесть там. И тут за американскими армией, универами и экономикой - стоит английский язык. И еще стоят много тех, кто выучил его, переехал туда в плодотворном или пенсионном возрасте и вносит свой вклад в универ, экономику или даже армию.

И эта ситуация устраивает всех. И авторитарные и диктаторские режимы и даже теократические, чьи элиты все равно тысячами отправляют свою молодежь учиться в США, а может даже и осесть там.

Это не про/антиамериканский пост. Это констатация факта, США — это не совсем государство, это скорее экосреда и инфраструктура, где оперируют разные игроки. В Европе была и есть такая страна приезжих - Швейцария, где каждый выходец из Франции, Италии, Германии мог найти себе применение и любимую работу.

Да, даже Рим не вечен и когда-то на планете будет новый гегемон, новая глобальная валюта, но это должна быть такая же экосреда и человеческий пылесос, где бы любой нашел себе нишу и место для роста.

А пока Delta и SEAL не будут воевать в секторе Газа, а только участвовать в операциях по освобождению заложников. Поэтому, когда в следующий раз вы услышите "доллару - конец", подумайте что его заменит, какие бумажки вы будете мусолить в сотне стран и какие бумажки будут брать взяточники)))», резюмирует эксперт.

«Несмотря на то, что Израиль может выставить одни из лучших в мире спецназов - Маткаль, ЯМАС, ЯМАМ и еще несколько, даже имена которых секрет, американцы вчера обещали помощь силами Delta Force и Seal Team Six (DEVGRU), котики, одним словом - для урегулирования ситуации с израильскими заложниками в секторе Газа.

Как ни странно, я про доллар США. Последние 10-15 лет (даже с холодной войны) все пророчат смерть доллару, победу золотых монет, юаня и других валют, пишет финансовый аналитик Расул Рысмамбетов

Но дело в том, что за долларом США стоит не "коварный ФРС" и "бессовестные капиталисты". За долларом США стоят самые сильные вооруженные силы на планете и лучшие университеты в мире.

Да, у других стран есть ядерные ракеты и dead man's hand, но дело в том, что в конвенциональных вооруженных конфликтах - мало какая держава может выставить настолько подготовленных и технологически оснащенных бойцов.

Думаю, есть в мире армии, которые могут в коротком промежутке времени или на ограниченном участке выстоять и даже победить американцев, но никак не по всему фронту и точно не смогут это делать длительно.

Тут за американской армией стоит сильнейшая и самая большая в мире экономика. И опять это опирается на сильнейшие вузы в мире. Я понимаю, что ETH в Цюрихе или универ в Осаке могут в каких-то вопросах обойти MIT или CalTech, но если взять качество и умножить на масштаб - конкурировать с американскими вузами очень сложно, если вообще возможно.

Третья линия обороны доллара США, это то, что почти 75-80% стодолларовых купюр в мире циркулируют за пределами США. Это и наши заначки, это и заначки тех же коррупционеров. Да, есть экзотика в виде криптовалют и стейблкоинов, однако подавляющее большинство людей в мире нет-нет да придержат доллар в кармане, вместо своей валюты.

И многие из тех, кто накопил этих бумажек законно или нет- в редком случае поедут жить в Дубай или Цюрих с Сингапуром. Большинство попробует купить кафешку в Арлингтоне напротив Вашингтона или где-нибудь в Западной Вирджинии и осесть там. И тут за американскими армией, универами и экономикой - стоит английский язык. И еще стоят много тех, кто выучил его, переехал туда в плодотворном или пенсионном возрасте и вносит свой вклад в универ, экономику или даже армию.

И эта ситуация устраивает всех. И авторитарные и диктаторские режимы и даже теократические, чьи элиты все равно тысячами отправляют свою молодежь учиться в США, а может даже и осесть там.

Это не про/антиамериканский пост. Это констатация факта, США — это не совсем государство, это скорее экосреда и инфраструктура, где оперируют разные игроки. В Европе была и есть такая страна приезжих - Швейцария, где каждый выходец из Франции, Италии, Германии мог найти себе применение и любимую работу.

Да, даже Рим не вечен и когда-то на планете будет новый гегемон, новая глобальная валюта, но это должна быть такая же экосреда и человеческий пылесос, где бы любой нашел себе нишу и место для роста.

А пока Delta и SEAL не будут воевать в секторе Газа, а только участвовать в операциях по освобождению заложников. Поэтому, когда в следующий раз вы услышите "доллару - конец", подумайте что его заменит, какие бумажки вы будете мусолить в сотне стран и какие бумажки будут брать взяточники)))», резюмирует эксперт.

-1
0
135

Еще по теме

Как "морские котики" влияют на курс доллара? - Yvision.kz