Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Как «мир новостей» врет о восстании уйгуров в Китае

В российском издании «Мир новостей» за 10 июля сего года прошел материал некоего Виталия Карюкова «Как спецназ НКВД воевал за белых», посвященный одному из «белых пятен» советской истории. В 30-е годы в Синьцзяне вспыхнуло восстание мусульман-уйгуров, поддержанное на первых порах молодым Советским Союзом. Но потом, когда Сталин и Чан Кайши смогли договориться, оно было жестоко подавлено. Российская газета пользуется тем, что эта тема была табуирована в советские времена и нагло врет, выдавая нужную на сегодня версию событий. Чего она этим добивается? Ложь начинается с первых абзацев опуса В.Карюкова: «Летом 1931 года в Синьцзяне, буферной зоне между СССР и Китаем, вспыхнуло восстание мусульман-уйгуров. Убивали всех неверных: сначала китайцев, потом европейцев и других иностранцев, в том числе русских белоэмигрантов. Спасение пришло из Советской России: части особого назначения отправились в Китай и сражались там бок о бок с белогвардейцами, причем в форме офицеров царской армии». Странно, что в России, где есть уголовная ответственность в законах за разжигание в СМИ межэтнической и межрелигиозной розни, отчего-то к газете «Мир новостей» российские правоохранители, недавно сделавшие разбойником инвалида первой группы, никаких претензий не имеют. Не потому ли, что она выполняет специфический социальный заказ Кремля? Основная мысль статьи такова: дикие мусульмане из уйгуров сбесились, а усмирить их помогли китайцам русские белогвардейцы и спецназ НКВД. Мол, не только США справлялись с роль «мирового жандарма», но и русские люди с этим делом довольно неплохо смогут справиться. Кто спорит, Россия и в царские Bpeti/iefta не гнушалась «грязной работой» по подавлению бунтов, прослыв «жандармом Европы». Похоже, теперь она по своей неутоленной мании величия претендует на роль «жандарма Азии». Судя по бомбардировкам и ракетным обстрелам Сирии, сделанным сугубо в «мирных целях» и по многочисленным просьбам президента Башара Асада, Россия вошла во вкус. И теперь предлагает себя Китаю на роль «опричника Азии». Кого там еще усмирить надо? Берем плату хоть юанями. Однако в этом случае России придется отказаться от претензий на роль защитника обиженных и угнетенных малых стран, своего рода противовеса той неправде и диктату США и Запада. Просто скажите, что хотим быть вышибалами хоть у Китая, хоть у Индии или кого еще. Лишь бы платили. Поэтому зачем было городить устами автора груды вранья насчет того, кто спонсировал восстание уйгуров: «Масла в огонь подливали англичане, а также японцы, оккупировавшие в том же году Маньчжурию. Эти страны были кровно заинтересованы не просто в дестабилизации обстановки в Центральной Азии, а в том, чтобы пламя конфликта перекинулось на территорию СССР. Великобритании было выгодно сохранить свои колониальные позиции в Китае. Япония же опасалась, что в ситуацию вмешается Советский Союз, поэтому для нее было главным - отвлечь внимание нашей страны от собственного демарша - вторжения в Китай. Именно с этой целью Страна восходящего солнца и Туманный Альбион всеми силами раздували набиравший силу бунт, снабжая восставших оружием и посылая в Синьцзян военных инструкторов». Если помнить о том, что Япония и Великобритания были тогда, как и сейчас, капиталистическими странами, то с какой стати им тогда было финансировать восстание рабочих и дехкан в Китае? Ведь японские и британские богачи были на стороне китайских состоятельных людей. Советский Союз мог спонсировать рабочие восстания, поскольку декларировал миру о том, что создает в стране правительство рабочих и крестьян. В этой статье ни слова не говорится о том, что восстание уйгуров было поддержано советской властью. Более того, Москва снабдила повстанцев и оружием, хотя и не бесплатно. Платили золотом и скотиной. Впрочем, автор вынужден для придания правдоподобия публикации хоть дозировано, но выдавать крупицы правды, до этого хранившейся строго в архивах НКВД. Например, он откровенно пишет о том, что Советский Союз в ответ на просьбы о помощи правительства Синьцзяна переправил туда по железной дороге дивизию Северо-Восточной армии Китая под предводительством генерала Ма Ду, трусливо бежавшую из Манчжурии под натиском японских оккупантов. Еще один важный момент, показывающий заинтересованность России в эскалации конфликта в Китае, связан с наличием на его территории большой массы бежавших от Советской власти белогвардейцев. Китай их не выдавал Москве, поэтому они были для нее источником потенциальной угрозы. Вот и возникла идея задействовать «белое движение» в подавлении уйгурского бунта. Причем автор опять ни словом не обмолвился о том, что белогвардейцы были и в рядах повстанцев, помогая им формировать собственную армию. Эта мысль не ложилась в его повествование о том, как дикие варвары уйгуры истребляли всех иноверцев, в том числе и белоэмигрантов. Вранье вылезает, понимаете... Почему Советский Союз перестал поддерживать восстание в СУАР? В отличие от сегодняшних ДНР-ЛНР, ПМР, Южной Осетии, лидеры восстания в Синьцзяне объявили о создании Восточно-Туркестанской исламской республики, а не попросились в состав страны Советов. Сами понимаете, не могло быть в планах Москвы создания такого образования, куда постепенно могли бы уйти все только что созданные республики Средней Азии. Примечателен комментарий китаиста в одном российском издании: «Никакими союзниками бывшие белые и красные не были. Вторглись, чтобы белые не стали главной силой китайского губернатора по поддержанию порядка. Давили восстание жестоко. Кочевья восставших казахов и киргизов расстреливали сверху из самолетов пулеметами, убивали всех подряд - стариков, женщин, детей. Часть кочевников пыталась сбежать в Тибет. В 1933 году попытка не удалась, после повторения восстания 1937 года тоже практически никто не спасся. Вся дорога на Тибет оказалась усыпана трупами людей и животных - расстреливали с воздуха. Если называть вещи своими именами, то это был геноцид. Часть белых за сотрудничество с красными получили амнистию, вернулись в Казахстан, впоследствии большинство было арестовано и уничтожено расстрелами и ГУЛАГом». Вообще, с одной стороны неплохо, что такие «белые пятна» истории в наше время стало возможным раскрывать. Но с другой стороны возникает и вполне закономерный вопрос: зачем делается этот выброс информации в СМИ и сознание людей? Не готовятся ли новые провокации в СУАР и Средней Азии в целом? Конечно, Китай сейчас далеко не тот, что был во времена Чан Кайши и способен дать отпор самостоятельно. Но этот выброс может иметь целью не только реальную провокацию в СУАР, но и препятствование сближению стран Средней Азии с Китаем. Хотя вряд ли народы и власти самого региона лелеют мечту стать сырьевым придатком Поднебесной... Хотелось бы получить позицию официальной историографии самого Китая об этом периоде истории страны и Синьцзяна в частности...

0
0
590

Еще по теме

Как «мир новостей» врет о восстании уйгуров в Китае - Yvision.kz