Как казахстанские студенты роботов собирают

В этом году в Гонконге казахстанские студенты впервые участвовали в международных соревнованиях Robocon. Это состязания высокотехнологичных машин, в которых участвуют создатели роботов из государств Азиатско-Тихоокеанского региона

1. Капитан команды, первокурсник IT университета Шынгыс Сакипкерей увлекается робототехникой с 10 класса.
Чтобы попасть на международные соревнования, ребята должны пройти отбор среди подобных команд внутри страны. Но у наших студентов не было конкурентов, потому что ни один казахстанский вуз в этих состязаниях участвовать не планировал. Университет выделил деньги на создание команды и роботов и подал заявку. Все это стоило больше 10 тысяч долларов. В будущем вуз собирается привлечь другие казахстанские политехнические институты и провести в 2014 году республиканские соревнования по робототехнике, которые станут в Казахстане отборочными на Robocon

2. Чтобы подготовиться к участию в Robocon, Шынгыс позволил разобрать нескольких собственных роботов. Соревнования заключаются в том, чтобы три машины примерно схожей конструкции выполнили определенную последовательность действий. Важно, чтобы роботы были хорошо настроены и сделали все правильно и быстро. Если они справляются с заданиями без ошибок, то выигрывает та команда, чьи машины быстрее. В Гонконге наши ребята не победили, но для них было важно выступить на этих соревнованиях, заявить о себе и получить опыт

3. Студент третьего курса Галымжан Мусагалиев с товарищами по команде около полугода готовился к соревнованиям
Продолжение смотрите здесь: http://www.voxpopuli.kz/post/view/id/824#plus
