Как изменится спрос на IT специалистов через 10 лет?
Примерно два года назад, в январе 2016 года, Всемирный Экономический Форум опубликовал Отчет о будущем рабочих мест, подготовленный по результатам опроса 350 крупнейших мировых компаний . Основной вывод Отчета состоял в том, что в 15 крупных и развивающихся стран потеряют около 7,1 млн.рабочих мест в связи с активным развитием IT индустрии.
Часть этих потерь можно будет компенсировать новыми рабочими местами (около 2.1 млн), которые появятся в результате развития IT по таким направлениям, как:
облачные технологии
автоматизация
искусственный интеллект
машинное обучение
большие данные.
В этой связи в Отчете предложены три стратегии для решения проблемы занятости:
1) Необходимо инвестировать в разработку искусственного интеллекта, который будет 2) обучать и переучивать людей для того, чтобы они могли найти работу в реалиях будущей экономики и 3) помогать трудящимся в увеличении их возможностей трудоустройства для обеспечения экономического роста. Читать далее
