Как хорошо, что 8 марта — лишь раз в году ))
Так популярно стало писать, что делали девушки на 8 марта )) Одинокие и нет. Точнее в дни, когда праздник официально отмечала вся страна. Уже не один блогер, с особым прискорбием, писал о всевозможных пьяных особах в мини-юбках на подкашивающихся шпильках и размазанной красной помадой. Так же писали о том, как же было грустно смотреть на них девушкам, которые не выпивают, - считают, что поведение такое было максимально аморально и выглядеть таким образом в "свой" день - как минимум жалко, а вот сидеть с осуждающим лицом и прицокивать на каждый раздающийся "и-х-х-х-х-а-а-а", - очень даже по-праздничному.
За день до праздника, в маленьком кругу девочек, мы отмечали День Рождение подруги в одном из баров с живой музыкой. Процентов 95 посетителей - были девушки, разных вкусов и взглядов - в платьях, джинсах, комбинезонах, уггах, туфлях, ботфортах - но все как на подбор улыбались оставшимся 5% парням, занимающих пространство. От такого количества прекрасного населения, молодые люди, по-джентельменски, пытались не показывать своего "превосходства" и, с немного приподнятым подбородком, походкой гордого гепарда, продвигались между "колоннами" красавиц. Я выбрала себе прекрасное место, где открывался вид на зал, и стала высматривать, как же будет меняться положение дел с течением времени данного вечера. В начале, до живой музыки, мы успели поболтать, но уже при ударных инструментах и надрывистом голосе певца, пришлось облокотиться на спинку стула и лишь переглядываться глазами между собой.
Возраст парней варьировался от 22 до 40 (по моим скромным представлениям). Парни разных национальностей и сословий зажимались в кучки и, как мне казалось, пытались поделить зал на свои прайды, чтобы никому повадно не было. Потому что в случае "войны" между столиками, драку между женщинами, придется разнимать самим же женщинам. Поведение мужчин оставляло желать лучшего. Никто из них ни разу не подошел к молодой особе с вопросом об ее имени или хотя бы поинтересоваться о ее делах насущных! Напротив, женщины по одному, как на прием, подтягивались то к одному, то к другому "доктору" попытать свое счастье в объятиях, (как всем хотелось верить), свободных парней. Недавно, до этого наглядного примера, я имела возможность познакомиться с одним из таких типов мужчин, которые не нуждаются в собственном брендинге или напористом характере, чтобы получить любое внимание. Этот парень имеет неплохую должность на работе для среднестатистического гражданина, возраст около 30, холостой, живет один, недурной внешности, да и поговорить бывает с ним интересно, не переходит на свою личность, как на основную тему для беседы, - то есть очень редкий экземпляр для "интереса". С ним мы находимся в статусах "хороший знакомый/-ая", разговаривая на любые отдаленные темы, где нам не будет неловко слышать ответ друг друга (-А у тебя есть парень/девушка. Нет? А почему?). Поэтому, я не в курсе его личных достижений, но по разговору слышно, что приходит он в пустую квартиру, и по еде домашней скучает неимоверно, хотя жить именно в таком режиме - дом-работа-друзья-дом, его как никуда лучше устраивают и менять холостяцкое направление разума на какие бы то ни было отношения, по моему мнению, он отказывается. Для парня его возраста, ведет он себя немного высокомерно, так как пытается показать мне нашу разницу в годах, нарочито подчеркивая слова "в моем возрасте", но при этом нисколько не умоляя моих достоинств моих лет, отчего становится по-человечески приятно. Но вот отношение ко всему миру выглядит довольно завуалировано! Я ни раз уже замечала восхищенные взгляды девушек в его сторону и вздохи, при его близком приближении к ним. На что он, однозначно никак не реагирует, находясь в полной уверенности, что по-другому быть и не могло, ведь он та-а-ак хорррош. Вот кому-кому, а ему точно ничего не стоило бы приходить домой с новой пассией ежедневно, забываясь в ее объятии до утра. Девушки, которые многозначительно замирают ему вслед, согласны даже на такие жертвы, лишь бы он обратил на них хоть какое-то внимание. Но он остается непреклонен, и все в том же одиночестве возвращается домой, ставит чайник и сидит, развалившись, на диване, перебирая, не глядя, каналы. Я не знаю, что он чувствует на самом деле, мне никогда не заглянуть в душу другого одинокого человека, чтобы разобраться в глубине его терзаний. Но на вид... Он такой же, как я - его все устраивает в жизни и он не заморачивается о вещах, почему ему пока никто не приглянулся для свадьбы, как будет, так будет - а упиваться горем с замозабвенным отчаянием, что с ним что-то не так - парень категорически отказывается. Ему нравится смотреть на свое отражение в зеркало и наслаждаться видом одинокого, успешного, хорошо слаженного человека, который не гонится за теми же ценностями, что его ровесники вокруг. Здесь есть маленькая эгоистическая черточка - жить в свое удовольствие, заниматься любимым делом, проводить вечера в компании, которая нравится, одеваться в вещи, которые он сам себе выбирает. Что в этом такого плохого? Я пыталась подойти к его персоне с разных сторон, чтобы обвинить его в халатности и расточительстве собственного времени! Да, в 30 лет он мог бы воспитывать 2 детей!.. - сказали бы все тетушки вокруг. Скажите мне мои Вы дорогие, -А что ему помешает воспитывать 4-х в 40?! Это у девушек, возрастная гормональная зависимость, когда нужно успеть как можно раньше оплодотвориться, до того, как организм начнет тикать к менопаузе. А у парней?.. Как говорила моя учительница по анатомии - каждый раз - отличного качества ))
Его личность вызывает у меня непонятное уважение, и стремление быть похожим на таких людей как он - независимы, бесспорно талантливы и упрямо целеустремленны к мечте, до которой они могут добраться самостоятельно, не прибегая к помощи посторонних сил. Это как сплин наедине! И в итоге приз тоже получает только он один! Много ли у нас общего? Возможно нет, если верить народным поговоркам, парни с годами, как коньяк становятся все дороже, а у девушек довольно ограниченное время для быстрого забега на длинную дистанцию. Или все-таки "под разными одеждами все мы похожи"?.. Молодые парни и девушки мечтают примерно об одном и том же - удастся во всех сферах жизни - как в карьере, так и в личной жизни, параллельно занимаясь спортом и хобби, отдаленное от работы, встречаться с друзьями, путешествовать по миру, помогать родителям. Ну почему это не есть идеальный план к жизни? Он ведь настолько прекрасен, что не имеет никакой другой альтернативы?! А вот как мы добиваемся этого успеха, - дело каждого... Кто-то начинает с карьеры, кто-то с семьи, но финиш оказывается почти для всех довольно одинаковым! Так давайте перестанем сравнивать себя друг с другом и будем идти каждый в выбранном собой пути.
С вечера мне пришлось уехать по-раньше, уходя, мимо меня пархали чулки, сброшенные девушкой за 5-м столиком; каблуки, расставленные на танцполе по всему залу; отблески красной помады на лицах девушек, размазанных на пол лица; лепестки, опавших цветочков из букетов - единственное, что напоминадо день сбора милых дам в этом месте. Они еще не знают, как завтра будет болеть голова. Как далеко ехать обратно и почему так сильно гудят ноги... Но сегодня они будут защищать права своих сестер и матерей за счастье праздноавть такой праздник, упиваясь одиночеством в кругу подруг и не задумываясь, как остро оценивает общество такие поступки незамужних девушек.
