Как достойно встретить проверяющих COVID-19
Соблюдение карантинных мер по предупреждению заболеваемости от коронавируса задача каждого гражданина страны. Это прочно входит в нашу повседневную жизнь.
Для повышения нашей дисциплины созданы мобильные бригады, которые курсируют по городу, от офисов и магазинов до ресторанов и кафе. Не жалеют никого, но иногда они перегибают палку и злоупотребляют своими полномочиями.
Звонит ко мне друг и беспокойным голосом рассказывает:
«Обеденный перерыв, сидим значит с коллективом в 4 человека пьем чай. Неожиданно открывается входная дверь и туда врывается, расталкивая друг друга толпа, человек, наверное, 10, мужчины и женщины. У всех исключительно грозный вид и почти одновременно начинают кричать: «Где коврик, почему без масок, это что за санитайзер такой, что за жидкость?!»
А у меня офис 25 квадратов, а тут толпа!
Я не только растерялся, я вообще нахожусь в полной прострации – продолжает друг свой рассказ.
- Мы мобильная группа, - говорит грузный мужчина, - почему на входе нет бесплатных одноразовых масок и перчаток?
- А где антисептический коврик перед входом? – выкрикивает кто-то из толпы.
Двое парней цепляют бухгалтера и менеджера и начинают их пугать оформлением протокола за нахождение без маски во время чаепития.
-Кто здесь руководитель? – вопрошает женщина в норковом полушубке.
-Ну, я – как-то грустно и уже жалея, что вообще ТОО принадлежит мне, - отвечаю ей.
-Вы знаете, что у вас санитайзер не тот? – продолжает добивать меня норковый полушубок.
-Как не тот? – вопрошаю я, - какая разница во что налита жидкость?
Честно говоря, дезинфицирующую жидкость я налил в колбу из - под жидкого мыла, ну кончилось мыло, что деньги тратить? Давишь на крышечку и льется.
-Вы что, не читали постановление главного санитарного врача? – голосом заговорщика спрашивает молодой парень в красном галстуке.
- Читал, - отвечаю я, краснея от собственной лжи.
- Ну тогда вы должны знать какой должен быть санитайзер, - продолжает красный галстук.
- Так, а что за жидкость?
Тут я гордо вытаскиваю из туалета бутыль с дезинфицирующей жидкостью, которую купил в специализированной компании.
Грузный мужчина, даже не посмотрев на нее, смотря куда-то в сторону говорит: «Нет, не та, должна быть другая».
Понимая, что спорить бесполезно, я беру его под локоток.
Так как никто из них не представился, начинаю стандартно.
- АГА, я же не знал, сами понимаете, бизнес, карантин, пандемия, семья, дети, убыток, кредит - перечисляю я слова, которые уже настолько врезались в мой мозг, что перечисление идет речитативом».
Дальше пересказывать рассказ своего друга я не буду, а перейду к его вопросу:
«Что должно быть в офисе, что бы ко мне больше никто не цеплялся?»
Начнем с главного. Как встречать проверяющих.
Во-первых, пугаться не надо.
Во-вторых, они должны предъявить служебные удостоверения и приказ о создании мобильной группы, где они в нем должны быть перечислены.
В-третьих, сами проверяющие должны быть в масках и в перчатках. Если нет, не запускайте, пока не оденут;
В-четвертых, если у вас небольшое помещение, то выпроводите проверяющих и запускайте только то количество, чтобы обеспечить социальную дистанцию в 2 метра.
В-пятых, знайте пока еще действующее постановление Главного санитарного врача Республики Казахстан от 23 октября 2020 года № 57 «О дальнейшем усилении мер по предупреждению заболеваний коронавирусной инфекцией среди населения Республики Казахстан».
Вот его основные требования по отношению к офисам.
Требуется:
1. Проводить бесконтактную термометрию сотрудников и посетителей. Необходим бесконтактный термометр;
2. Не допускать посещение объекта без маски. Внутри обеспечивается обязательное нахождение посетителей в масках. Повесьте на двери вывеску "Без масок не входить".
3. Установите санитайзеры с кожным антисептиком у входа, в холлах, лифтов, у санитарных узлов. Каких-либо специальных требований к ним нет.
4. Должно быть назначено ответственное лицо за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований (измерение температуры, инструктаж персонала, своевременная смена средств индивидуальной защиты, отслеживание необходимого запаса дезинфицирующих, моющих и антисептических средств, ведение журнала проведения инструктажа, утилизацией масок, респираторов, салфеток, обработкой оборудования и инвентаря, уборкой помещений). Повесьте приказ на видное место;
5. В санитарных узлах должны быть средства личной гигиены (жидкое мыло, антисептики);
6. Обеспечить персонал перчатками, масками /респираторов в течение рабочего дня с условием их своевременной смены, а рабочие места антисептиками. Положите на стол пачку масок и коробку перчаток для своих сотрудников. Посетителям их бесплатно раздавать не надо. У них должны быть свои.
7. Создать условия, при которых сотрудники в одном помещении будут находиться друг от друга на расстоянии не менее 2 метров (с соблюдением социального дистанцирования);
8. Проводить инструктаж среди работников о необходимости соблюдения правил личной/производственной гигиены и контроля за их неукоснительным соблюдением. Заведите журнал инструктажа и делайте каждое утро отметки о его проведении;
9. Уборку всех помещений проводить ежедневно влажным способом с применением моющих и дезинфицирующих средств и проветриванием. Как в хороших ресторанах сделайте график уборки с отметкой о ее выполнении;
10. Мебель, подоконники, шкафы, дверные ручки, клавиатура компьютеров (места, которых наиболее часто касаются руками) протирать не менее 2-х раз дезинфицирующим средством. Повесьте в офисе такой же график, как в уборной.
11. Для проведения дезинфекции применяются средства, зарегистрированные и разрешенные в установленном порядке к применению на территории Республики Казахстан и Евразийского экономического союза и включенные в Единый реестр свидетельств о государственной регистрации стран Евразийского Экономического Союза. Требуйте от продавца сертификат и повесьте его на видном месте. Этикетку нужно хранить пока средство не закончится.
Внимательно изучите постановление Главного Санитарного Врача. Делайте только то, что написано в нем. Ничего лишнего. Все за вас уже придумано. Если от вас будут требовать, то чего в нем нет, покажите его проверяющим и спросите: "А где это написано?"
