Как быть, или почему мы живём именно так?
Это мой первый пост, который стал итогом потребления и усвоения целого пласта информации из разных источников, а так же продуктом понимания: нахрена мне была нужна вся эта информация?
Итак, доля малого и среднего бизнеса в Казахстане составляет около 25% в ВВП страны, при этом 7% крупного бизнеса создает 70% ВВП, представленного нефтяным и горно-металлургическим секторами. Львиную долю экспорта составляют сырьевые товары - около 65%. По сути, чтобы обеспечить функционирование всего круга лиц и их семей, которые принимают участие в создании готового к экспорту сырья (инфраструктура, обслуживание и прочее), нужно около миллиона человек, скорее всего даже меньше. Мы буквально играем роль одного из истопников в мировой экономике. Получается, что один условный миллион генерирует 70% прибыли, а остальные 17 миллионов казахстанцев потребляют 90%, внося в копилку всего 25. Все эти 17 миллионов не нужны государству. Государство обеспечивает всех нас тупо потому, что иного выбора у него нет - геноцид не в моде в 21 веке. Но при этом оно совершенно не заинтересовано в том, чтобы рвать задницу за всю эту ораву иждивенцев, каковыми нас воспринимает. В такой экономической модели никогда и ничего не изменится в плане социального обеспечения граждан подобного государства, так как оно, фактически, обслуживает интересы узкого круга лиц, приносящего реальную прибыль.
Теперь про развитые страны: доля МСБ в США - 50%; в Германии - 52; в Японии - 71, причем эти бизнесы производят весомую долю продукции на экспорт, а не просто работают по принципу "купи/продай" как у нас. Что происходит при этом? Главным ресурсом для извлечения прибыли становится не черная жижа, а сами люди - их выгодно обучать, лечить, обеспечивать средствами и возможностями для создания продукта (материального или интеллектуального), им выгодно создавать комфортные условия для жизни, развивать социальные и демократические институты, так как это обеспечивает занятость и эффективность населения. Да, этот механизм работает неидеально и вызывает массу нареканий, но я воспринимаю связку демократия/капитализм как процесс, а не константу. Теперь контрпример: Катар - 1.9 миллиона человек, из которых 40 процентов арабы, остальные - пакистанцы, индийцы, иранцы. Доля нефти и газа в экономике Катара 70% + 25% сфера обслуживания (в которой занято как раз 60% экспатов). Эта страна - лидер по ВВП на душу населения (больше 60 тысяч долларов), так как газа у Катара много, а людей мало, при этом инвестиционный фонд составляет около 335 миллиардов долларов - катарцы весьма активно вкладывают деньги по всему миру.
Выходит, что для Казахстана только два пути: устранить 17 миллионов нахлебников и зажить как Катар, либо принципиально менять экономическую модель - делать ставку на человека как на главный ресурс, со всеми вытекающими. На словах я много слышу о втором пути. А на деле?
