Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

как будто бы

Как будто бы…

 

20-летие независимости Республики Казахстан -  этим событием знаменуется сегодняшний день. Утро прошло мимо меня, так как это время я была в объятиях Морфея, который показывал мне чудные сны. Как благодарный любитель таких «кинопоказов» я все посмотрела до конца с внутренней подсознательной уверенностью, что некуда торопиться и волноваться о продлении волшебных минут сладкого утреннего сна тоже не надо. Поздний, но очень приятный по содержанию, разговор вчера вечером сказался на позитивном оттенке моих сновидений. Ведь недаром, именно последние эмоции и мысли определяют характер поведения человека во сне.

До обеда я пребывала в отличном расположении духа и эмоционально приподнятом настроении. Однако характер этих эмоций был неоднозначно позитивным. Меня переполняли странные и необъяснимые чувства. Хотелось громко-громко включить музыку и танцевать, как будто бы от счастья. В следующие же 5 минут я хотела посидеть где-нибудь в укромном тихом уголке и поплакать, как будто бы страдая. Приготовление обеда немного заставило отвлечься и спуститься в реалии нашей жизни. Сердце ноет, мысли где-то бродят, а сама я сейчас нахожусь дома, но это точно не то место, и совершенно не то состояние, чего просит моя терзающаяся душа. Вообще я поняла, что сегодня моя Душа решила заявить о себе, и причем довольно громко. J К вечеру ближе мое состояние начало проясняться. Во мне не было больше недоумения - в чем же дело!? Просто давненько я не испытывала сильных эмоций подобного рода. Буквально на днях я мысленно пожелала раскрасить свою жизнь настоящими эмоциями, привнести в нее реальные чувства, которые, как будто бы я вовсе позабыла среди окружающей меня фальши и поверхностности.  Я хотела влюбиться, страдать, желать, мечтать – все что угодно, лишь бы растормошить этот застывший клубок своей чувствительности. Хотелось одного - уверить себя в возможности и умении еще чувствовать  жизнь, в чем я начала глубоко сомневаться…

Оказывается, когда ты вливаешься в определенную среду обитания, ты начинаешь жить по ее правилам и испытываешь только тот спектр эмоций, который разумно подходит для успешного выживания именно здесь. Ты становишься тем самым «шекспировским» актером на сцене, который исполняет различные по уровню сложности роли. И от того, на сколько реалистично ты вживешься в свою новую роль и сможешь показать мастерскую игру перевоплощений зависит твой успех на поприще взаимоотношений с людьми. Зачастую случается так, что на последующие действия уже не обращается должного внимания, т.к. человеку приписывают определенный набор качеств, «вычисляют» с первого взгляда его уровень IQ и возможности самореализации, а также проверяется «аспект полезности впоследствии». Да, люди стали поверхностными в своих суждениях и выводах. Этот факт неоспорим, даже одновременно жалок своей реалистичностью и актуальностью. Также стремительно теряется важная для человека ценность «живой» коммуникации и угрожающе встает проблема утраты настоящих чувств и эмоций по причине их крайне редкого употребления.

И возвращаясь к собственным переживаниям, обнаружилась очевидная картина - как говорится «что хотела, то и получила». Итог - я в смятении от нахлынувших на меня чувств и собственных волнительных переживаний относительно одного человека, который смог удивительным образом за короткий промежуток времени и не прилагая даже минимума усилий «растормошить тот самый мой эмоциональный клубок». Целый день, как выяснилось, во мне шло противоборство сердца с рассудком, а именно искреннее желание любить и трезвая реальность невозможности этого действия. Возникает  извечный в подобных ситуациях вопрос – «Почему так все непросто в нашей жизни?!» Наверное, это очередной урок судьбы, верно растолковав который, я сделаю нужные выводы для дальнейшего пути по дороге жизни.

Будучи закоренелым оптимистом я всегда верю в свои силы, удачу и успех в любой, даже самой запутанной ситуации, и никогда не отказываюсь от своих намеченных целей, а если все-таки возникает сложная жизненная ситуация, которую, по всей видимости, трудно будет разрешить одним махом, то решение просто-напросто откладывается, как делала это известная героиня книги «Унесенные ветром» Скарлет О Хара, сказав лишь -«Я подумаю об этом завтра». К слову, кстати, вспомнить можно и русскую народную поговорку-«Утро вечера мудренее». Правда люди разные и надеяться на схожесть жизненных устремлений иногда рассчитывать не приходится. Поэтому, бывают моменты, когда неотступно идешь до конца с ощущением собственной правды и веры в успех мероприятия и добиваешься желаемого, но уже с привкусом напрасно затраченных сил и драгоценного времени.  Есть так же вариант развития событий, при котором никакая уверенность в себе не дает внутренней бодрости духа в запланированном действии, и тогда все равно идешь вперед, но как будто бы «с завязанными глазами», т.к. манит и очаровывает неизведанность  и новизна эмоций. Вот при таком раскладе можно сказать, что ты человек искусства, все движения которого естественны и гармоничны, и  который использует только свои собственные ощущения и чутье для создания настоящего шедевра. Однако, бывает еще и так, что уже на полпути стремительного бега на всех парах к своему идеальному результату понимаешь, что не по той дорожке вообще бежишь, да и нужно ли, собственно, бежать!? Тогда, мы решаем изменить свой курс: одни –  меняют тропку, корректируя случившиеся промахи вследствие необдуманности и торопливости, другие – предпочитают пути, с заранее известными препятствиями, но решающие попробовать свои силы по пути, так сказать, а некоторые – меняют дорогу достаточно круто, выбирая совершенно новый маршрут для открытия своих неизведанных вершин.

Как бы оно ни было – каждый человек кузнец своего счастья, и в моем рассмотрении - куём мы как будто бы счастье свое неумело, потому как, либо опыта и профессиональности маловато, либо осознания происходящего действия не достает, или вообще - не тем кузнецам доверяемся..

(17-18.12.2011.)

 

Еще по теме

как будто бы - Yvision.kz