Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Как безоружная Исландия Британию в войне победила

Посвящается Месяцу добра на Yvision

Добра в жизни много. Его можно найти в разных проявлениях и в любой сфере жизни. Кроме международных отношений.

Так случилось, что недоверие, вражда и элементарное неумение/нежелание договориться портит жизнь не только странам-участницам различных противостояний, но и тем, кто  элементарно не может постоять за себя и становится разменной монетой в битве титанов.

Грузия, Украина, бывшая Югославия, арабские страны и многие другие в этом уже наглядно убедились.

Но были и приятные исключения. Когда "Одиссеи" мирового океана геополитики, сталкивали лбами "Сцилл" с "Харибдами" и не только сохраняли относительную независимость, но и добивались значительных успехов.

Хочется в юмористической форме поделиться с Вами успешным опытом одной из этих "миролюбивых" стран.

 

Пролог

Международная Лига Мира в 2014 году в очередной раз признала Исландию самой миролюбивой страной на планете. Островное государство не имеет собственной армии и находится под военной защитой США и НАТО. Тем не менее, во второй половине XX века Исландия трижды воевала и всякий раз побеждала в войне.

 

Действующие лица:

Британская империя — население около 51 миллиона человек, ядерное государство.

Исландия — население около 300 тысяч человек, армия отсутствует.

НАТО — альянс, в котором состоят и Британия, и Исландия.

Другие страны — СССР, ФРГ, США и прочие.

 

Акт первый. 1958 год.

 

Исландия: Мне нужна треска.

Другие страны: У тебя есть 4 мили вокруг твоего, хм, островка, вот и лови себе там.

Исландия: Мне нужно больше трески.

(*Исландия заявляет, что теперь ей принадлежит вся морская территория на 12 миль вокруг острова*)

Другие страны (хором): Ни хрена себе!

Исландия (нежно): Треска, трескулечка, трескушечка моя...

Британия: Слышь, ты...

Исландия: (поправляет). Вы.

Британия: Слышь, вы. Я как ловила у тебя рыбу, так и буду ловить. Намёк понятен?

Исландия: Уе*у.

Британия (в шоке): Что?!

Исландия: У-е-*у.

Британия: У меня ядерное оружие.

Исландия: Ты в меня не попадёшь.

Британия: У меня флот.

Исландия: Скоро ты будешь вспоминать, как приятно было говорить о своём флоте в настоящем времени.

Британия: У тебя населения меньше, чем у меня матросов на флоте!

Исландия: Ничего. Треска станет жирнее на английском мясе.

Британия: Ах ты...

(*Британские рыбаки продолжают ловить треску в водах Исландии*)

Исландия (задумчиво): Уе*у.

(*Исландская береговая охрана окружает британские корабли и обрезает им тралы*)

Британия (поперхнувшись чаем с молоком): Да вы о*уели!..

Исландия (довольным голосом): О, наконец-то Британия говорит с Исландией на "вы".

Британия: Мне нужна треска!

Исландия: Нет. Треска нужна Исландии и Советскому Союзу. Эй, Союз, хочешь немного рыбки?

СССР (издалека): Рыбка? Союз хочет рыбки!

Британия: Бл**ь...

(*Британия выводит своих рыбаков и признаёт права Исландии на 12-мильную зону*)

 

Акт второй. 1972 год.

 

Исландия: Мне нужна треска.

Британия: Опять?!

Исландия: Мне. Нужна. Треска.

(*Исландия заявляет, что теперь её исключительные права распространяются на 50 миль вокруг острова*)

Другие страны (хором): Да ты о*уела!

Исландия (поправляет): Вы.

Британия: Ты меня достала, мелкая паскуда.

Германия: И меня. Мне, может, тоже треска нужна!

(*Британия и Германия продолжают ловить рыбу в водах Исландии, приставив к рыбакам фрегаты военно-морского флота*)

Исландия (задумчиво): Уе*у. Обеих.

(*Исландская береговая охрана пытается обрезать тралы у английских рыбаков, но нарывается на предупредительный огонь военного флота*)

Исландия (меланхолично): Не я уе*у — так другие уе*ут... (поднимает трубку) Алло, США? Исландия беспокоит. Нет, не Ирландия, а Исландия. Нет, это разные страны. Уе*у. Что? Нет, это пока не вам. У нас тут ваша военная база была, помните? В смысле — "до сих пор стоит"? Сейчас уберем, раз стоит. А то нас тут обижают, а от вашей базы никакого толку. Мы другую базу поставим, красную. С медведем и кнопкой. И русскими. Что значит "не надо"? А, "решите вопрос"? Ну хорошо, решайте побыстрее. Чао. (вешает трубку)

СССР: Меня кто-то звал?

Исландия: Нет, тебе послышалось.

СССР: А треска ещё есть?

Исландия: Нет. Она утонула.

СССР: Жаль.

США: Эй, вы там, которые в исландских водах!

Британия и Германия (хором): Что?

США: Идите оттуда на*уй, пожалуйста.

Британия: Но треска...

США: От трески изжога.

Британия (обречённо): Бл**ь...

(*Британия и Германия покидают исландские воды*)

Исландия: Уе*у в следующий раз.

 

Акт третий. 1975 год.

 

Исландия: Мне нужна треска.

Британия и Германия (оглянувшись, тихим шёпотом): Пошла на*уй.

Исландия: Мне. Нужна. Треска.

(*Исландия заявляет, что теперь ей принадлежат воды на 200 миль вокруг острова*)

Другие страны: Исландия, да ты... то есть вы...

Исландия (перебивает): Уе*у.

Германия (меланхолично): Уе*ёт.

Британия: Смотрите и учитесь, сосунки.

(*Британия снова вводит военный флот для защиты рыбаков в исландских водах*)

Исландия (задумчиво): У меня семь кораблей. У Британии около сотни. (потирая руки) Это будет великая победа, достойная наших предков-викингов!

Германия (шёпотом): Исландия ё*нулась, звоните психиатрам.

Исландия: Выпускайте береговую охрану!

(*из бухты с трудом выходит старый фрегат "Тор", перегораживает

дорогу сразу трём английским военным кораблям и вступает с ними в бой*)

Другие страны (хором): Исландия ё*нулась!

Исландия (с дьявольским хохотом): Нас ожидают чертоги Вальхаллы, где мы будем вечно пировать с Праотцом Одином за длинным столом!..

Другие страны (шёпотом): Пи**ец.

(*исландские и английские корабли гоняются друг за другом по морю, устраивая перестрелки*)

США: Бл**ь. Вы, оба...

Исландия (не слушая): Сражайтесь, английские крысы! Ваше место - в сером Нифльхейме, под пятой великой Хель! Узрите же знамя ворона! С нами Тор!

США (в панике): Вы же оба члены НАТО!

Исландия (не оборачиваясь): Уже нет.

США (впадая в хтонический ужас): Как это нет?!

Исландия: Мы не будем сражаться плечом к плечу с трусливыми английскими крысами. Мы выходим из НАТО.

Другие страны (хором): О*уеть!..

США (бледнея): Но ведь у вас единственная база НАТО в северных морях!

СССР (подкрадываясь): А вот с этого места поподробнее...

США: Бл**ь! Британия! Можно тебя на два слова?

Британия (нехотя): Ну что ещё?!

США: Свали оттуда!

Британия: Это вопрос принципа!

США: Уе*у!

Исландия: США, отвали, это я её первая заметила!

США: Да ты о*уела!

Исландия (помахивая треской): А знаете, медведи очень любят сырую рыбу. Исторический факт.

СССР: Ры-ы-ы-ыба-а-а-а...

США: Бл**ь! Британия!

Британия (разочарованно): Да что ж за *уйня...

(*Британия отзывает свои корабли и вслед за всеми странами Европы признаёт право Исландии на 200-мильную зону вокруг острова*)

Исландия (грустно): Великий Один остался без жертвоприношения... И веселье так быстро закончилось… (оглядываясь по сторонам и замечая вулкан Эйяфьядлайёкюдль) Хотя всё ещё можно поправить!

Все страны мира (хором): Бл**ь...

Занавес.

Подробности этих исторических событий можно найти здесь.

Взято из:

http://www.sql.ru/forum/1192227/treskovye-voyny-rzhaka

Спасибо, что проявляете терпение к "копипасте".

Я новенький. Не судите строго.

С нового 2016 года обещаю выкладывать исключительно собственные записи.

4
9
693

Еще по теме