Как безоружная Исландия Британию в войне победила
Посвящается Месяцу добра на Yvision
Добра в жизни много. Его можно найти в разных проявлениях и в любой сфере жизни. Кроме международных отношений.
Так случилось, что недоверие, вражда и элементарное неумение/нежелание договориться портит жизнь не только странам-участницам различных противостояний, но и тем, кто элементарно не может постоять за себя и становится разменной монетой в битве титанов.
Грузия, Украина, бывшая Югославия, арабские страны и многие другие в этом уже наглядно убедились.
Но были и приятные исключения. Когда "Одиссеи" мирового океана геополитики, сталкивали лбами "Сцилл" с "Харибдами" и не только сохраняли относительную независимость, но и добивались значительных успехов.
Хочется в юмористической форме поделиться с Вами успешным опытом одной из этих "миролюбивых" стран.
Пролог
Международная Лига Мира в 2014 году в очередной раз признала Исландию самой миролюбивой страной на планете. Островное государство не имеет собственной армии и находится под военной защитой США и НАТО. Тем не менее, во второй половине XX века Исландия трижды воевала и всякий раз побеждала в войне.
Действующие лица:
Британская империя — население около 51 миллиона человек, ядерное государство.
Исландия — население около 300 тысяч человек, армия отсутствует.
НАТО — альянс, в котором состоят и Британия, и Исландия.
Другие страны — СССР, ФРГ, США и прочие.
Акт первый. 1958 год.
Исландия: Мне нужна треска.
Другие страны: У тебя есть 4 мили вокруг твоего, хм, островка, вот и лови себе там.
Исландия: Мне нужно больше трески.
(*Исландия заявляет, что теперь ей принадлежит вся морская территория на 12 миль вокруг острова*)
Другие страны (хором): Ни хрена себе!
Исландия (нежно): Треска, трескулечка, трескушечка моя...
Британия: Слышь, ты...
Исландия: (поправляет). Вы.
Британия: Слышь, вы. Я как ловила у тебя рыбу, так и буду ловить. Намёк понятен?
Исландия: Уе*у.
Британия (в шоке): Что?!
Исландия: У-е-*у.
Британия: У меня ядерное оружие.
Исландия: Ты в меня не попадёшь.
Британия: У меня флот.
Исландия: Скоро ты будешь вспоминать, как приятно было говорить о своём флоте в настоящем времени.
Британия: У тебя населения меньше, чем у меня матросов на флоте!
Исландия: Ничего. Треска станет жирнее на английском мясе.
Британия: Ах ты...
(*Британские рыбаки продолжают ловить треску в водах Исландии*)
Исландия (задумчиво): Уе*у.
(*Исландская береговая охрана окружает британские корабли и обрезает им тралы*)
Британия (поперхнувшись чаем с молоком): Да вы о*уели!..
Исландия (довольным голосом): О, наконец-то Британия говорит с Исландией на "вы".
Британия: Мне нужна треска!
Исландия: Нет. Треска нужна Исландии и Советскому Союзу. Эй, Союз, хочешь немного рыбки?
СССР (издалека): Рыбка? Союз хочет рыбки!
Британия: Бл**ь...
(*Британия выводит своих рыбаков и признаёт права Исландии на 12-мильную зону*)
Акт второй. 1972 год.
Исландия: Мне нужна треска.
Британия: Опять?!
Исландия: Мне. Нужна. Треска.
(*Исландия заявляет, что теперь её исключительные права распространяются на 50 миль вокруг острова*)
Другие страны (хором): Да ты о*уела!
Исландия (поправляет): Вы.
Британия: Ты меня достала, мелкая паскуда.
Германия: И меня. Мне, может, тоже треска нужна!
(*Британия и Германия продолжают ловить рыбу в водах Исландии, приставив к рыбакам фрегаты военно-морского флота*)
Исландия (задумчиво): Уе*у. Обеих.
(*Исландская береговая охрана пытается обрезать тралы у английских рыбаков, но нарывается на предупредительный огонь военного флота*)
Исландия (меланхолично): Не я уе*у — так другие уе*ут... (поднимает трубку) Алло, США? Исландия беспокоит. Нет, не Ирландия, а Исландия. Нет, это разные страны. Уе*у. Что? Нет, это пока не вам. У нас тут ваша военная база была, помните? В смысле — "до сих пор стоит"? Сейчас уберем, раз стоит. А то нас тут обижают, а от вашей базы никакого толку. Мы другую базу поставим, красную. С медведем и кнопкой. И русскими. Что значит "не надо"? А, "решите вопрос"? Ну хорошо, решайте побыстрее. Чао. (вешает трубку)
СССР: Меня кто-то звал?
Исландия: Нет, тебе послышалось.
СССР: А треска ещё есть?
Исландия: Нет. Она утонула.
СССР: Жаль.
США: Эй, вы там, которые в исландских водах!
Британия и Германия (хором): Что?
США: Идите оттуда на*уй, пожалуйста.
Британия: Но треска...
США: От трески изжога.
Британия (обречённо): Бл**ь...
(*Британия и Германия покидают исландские воды*)
Исландия: Уе*у в следующий раз.
Акт третий. 1975 год.
Исландия: Мне нужна треска.
Британия и Германия (оглянувшись, тихим шёпотом): Пошла на*уй.
Исландия: Мне. Нужна. Треска.
(*Исландия заявляет, что теперь ей принадлежат воды на 200 миль вокруг острова*)
Другие страны: Исландия, да ты... то есть вы...
Исландия (перебивает): Уе*у.
Германия (меланхолично): Уе*ёт.
Британия: Смотрите и учитесь, сосунки.
(*Британия снова вводит военный флот для защиты рыбаков в исландских водах*)
Исландия (задумчиво): У меня семь кораблей. У Британии около сотни. (потирая руки) Это будет великая победа, достойная наших предков-викингов!
Германия (шёпотом): Исландия ё*нулась, звоните психиатрам.
Исландия: Выпускайте береговую охрану!
(*из бухты с трудом выходит старый фрегат "Тор", перегораживает
дорогу сразу трём английским военным кораблям и вступает с ними в бой*)
Другие страны (хором): Исландия ё*нулась!
Исландия (с дьявольским хохотом): Нас ожидают чертоги Вальхаллы, где мы будем вечно пировать с Праотцом Одином за длинным столом!..
Другие страны (шёпотом): Пи**ец.
(*исландские и английские корабли гоняются друг за другом по морю, устраивая перестрелки*)
США: Бл**ь. Вы, оба...
Исландия (не слушая): Сражайтесь, английские крысы! Ваше место - в сером Нифльхейме, под пятой великой Хель! Узрите же знамя ворона! С нами Тор!
США (в панике): Вы же оба члены НАТО!
Исландия (не оборачиваясь): Уже нет.
США (впадая в хтонический ужас): Как это нет?!
Исландия: Мы не будем сражаться плечом к плечу с трусливыми английскими крысами. Мы выходим из НАТО.
Другие страны (хором): О*уеть!..
США (бледнея): Но ведь у вас единственная база НАТО в северных морях!
СССР (подкрадываясь): А вот с этого места поподробнее...
США: Бл**ь! Британия! Можно тебя на два слова?
Британия (нехотя): Ну что ещё?!
США: Свали оттуда!
Британия: Это вопрос принципа!
США: Уе*у!
Исландия: США, отвали, это я её первая заметила!
США: Да ты о*уела!
Исландия (помахивая треской): А знаете, медведи очень любят сырую рыбу. Исторический факт.
СССР: Ры-ы-ы-ыба-а-а-а...
США: Бл**ь! Британия!
Британия (разочарованно): Да что ж за *уйня...
(*Британия отзывает свои корабли и вслед за всеми странами Европы признаёт право Исландии на 200-мильную зону вокруг острова*)
Исландия (грустно): Великий Один остался без жертвоприношения... И веселье так быстро закончилось… (оглядываясь по сторонам и замечая вулкан Эйяфьядлайёкюдль) Хотя всё ещё можно поправить!
Все страны мира (хором): Бл**ь...
Занавес.
Подробности этих исторических событий можно найти здесь.
Взято из:
http://www.sql.ru/forum/1192227/treskovye-voyny-rzhaka
Спасибо, что проявляете терпение к "копипасте".
Я новенький. Не судите строго.
С нового 2016 года обещаю выкладывать исключительно собственные записи.
