Как астанчанам культуру прививали
В пятницу, 21 ноября, ровно неделю назад в Астане состоялся уникальный концерт. У некоторых сейчас возникнет два вопроса: в чем уникальность, и чего ради я тянула неделю с публикацией) Отвечаю сразу на оба: тянула от любви к работе, ибо была занята ею, а вот об уникальности мы поговорим подольше.
Астана на сегодняшний день хоть и не пестрит такими яркими фестами, как Алмата, но тем не менее, наконец - то, не стоит на месте. Одним из интереснейших мероприятий за последнее время стало то самое, пятничное и уникальное) Концерт прошел под названием "Rapsody.Живи по - человечьи" и был организован командой корпорации NoVoe. Как несложно догадаться из названия, основная концепция состояла в том, чтобы сделать акцент на общечеловеческих ценностях. Но, говоря об уникальности, я имела ввиду то, что это был первый концерт - симбиоз урбан - культуры и классической музыки. Если быть точнее, рэперы и танцоры занимались "своим привычным делом" под произведения великих композиторов в исполнении Симфонического оркестра. Звучит это довольно диковинно, быть может, это и стало причиной не такой высокой посещаемости, как хотелось бы. Это тенденция довольно распространенная, когда люди боятся чего - то кардинально нового. Но те, кто все - таки рискнули уделить время этому концерту, остались довольны. И ярким подтверждением тому служат положительные комментарии в соцсетях)
Концертная программа получилась весьма насыщенной. В ней приняли участие молодые талантливые исполнители Казахстана, такие, как Alessia Novak, Пасскаль Пассат и Ganzaga Ganzallez, Шохан, Нэр, а также группы Reemake, Ins Side и многие другие. Своими произведениями артисты напомнили зрителям о том, что надо всегда оставаться человеком, верить в себя и жить правильно) Помимо музыкальных исполнителей на сцене выступили также и танцевальные группы Simple System и D-12. У танцоров была сверх задача - выступая под мелодичную классическую музыку, не растерять и суметь передать энергетику танца. И стоит отметить, что им это отлично удалось!
Важной особенностью концерта стало то, что хэдлайнерами выступили несколько разные по стилю, но одинаково любимые группы Многоточие (Москва) и Da Gudda Jazz (Алматы). Судя по зашкаливающим эмоциям аудитории, в зале собралось очень много поклонников группы Многоточие, которые во время их выступления буквально сорвались с мест и стали подпевать возле сцены! Эти завершающие штрихи внесли ту самую атмосферу, которая была необходима всем гостям концерта) Активные поклонники Многоточия шумно требовали исполнить еще песен, но долго настаивать не стали. Причиной всему было то, что на следующий день их ждал сольный концерт любимой группы в клубе El Karnak, но об этом уже в следующем посте...









P.S. Все фото сделаны лично мной
