Перейти к содержимому
Обложка сообщества Обзоры

Кафель, вода и ключи в кармане, а также 7 чудес флагмана – тест-обзор Samsung Galaxy S7 edge/ Galaxy S7

Первый часофон (телефон-часы), самый маленький телефон с поддержкой ТВ, первый фаблет со стилусом, первый звонок в 3G сети на пике Эвереста и первые умные часы для любых Android смартфонов – это всё достижения компании Samsung, которая в этом году представила седьмое поколение флагманов: Galaxy S7 edge/ S7.

Презентация это пары прошла в Барселоне в рамках Всемирного Мобильного Конгресса (MWC2016), на которой присутствовали мои коллеги-обозреватели: Данил Иванов и Рустам Ниязов. К слову о формате презентации, это было самое необычное мероприятие за 30-летнюю историю Мобильного Конгресса. Всем гостям раздали VR шлемы Samsung, и вся презентация шла в формате виртуальной реальности. Но Samsung на этом не остановилась. Специальным приглашенным гостем презентации стал основатель социальной сети Facebook – Марк Цукерберг.

Так как обзоров двух устройств в казнете будет достаточно, я решил написать тест-обзор, как я кидал, ронял, царапал и топил оба смартфона.

Казалось бы, после Galaxy S6 edge+/ S6 edge/ S6 – что может быть лучше? Ведь загнутый edge дисплей и передовой набор функций – это и есть инновации! Наверное, также подали инженеры мобильного подразделения Samsung и улучшили прошлогодние флагманы. Вместо двух версий 5.1 дюймовой edge и 5.7 дюймовой edge + производитель выбрал золотую и остановился на 5.5 дюймовой Galaxy S7 edge. Galaxy S7 унаследовал диагональ экрана от S6 – 5.1 дюйм. Также помимо процессора, версии ОС и была улучшена камера, а корпуса новых флагманов обрели степень защиты от воды и пыли – IP 68. В принципе на этом обзор можно было бы, и закончить, но мне хочется поделиться собственным впечатлением от пользования двух смартфонов.

На тест мне досталась пара флагманов в черном, чем неимоверно меня порадовал алматинский офис Samsung Electronics, т.к. 6-ая серия флагманов была у меня золотистая, которую очень трудно было фотографировать. Тут отдельно стоит остановиться на цветах корпусов. Если прошлогодние флагманы имели разные цвета в зависимости от модели, то новые устройства будут доступны в трех цветовых решениях: черный бриллиант, ослепительная платина, серебристый титан.

black onyx Galaxy S7 — вид сзади.black onyx Galaxy S7 — вид сзади.black onyx Galaxy S7 — вид сзади.

Конечно, еще есть белый цвет, но его на старте продаж решили не поставлять. Поклонникам неординарных цветов, таких как изумрудный и голубой не стоит расстраиваться, а нужно набраться терпения.

В Казахстане продажи Samsung Galaxy S7 edge/ S7 стартовали 18 марта.  Рекомендованная розничная цена устройств составляет: 269 990 тенге - Samsung Galaxy S7, 299 990 тенге - Samsung Galaxy S7 edge. Например, приобрести флагманы можно на сайте крупнейшей сети салонов «Азбука Связи»: http://www.azbuka.kz/ru/cat.php?id=40365413

О комплекте поставки ничего рассказать не могу, т.к. на обзор смартфоны были предоставлены без коробки и комплектующих аксессуаров, но уверен, что он не будет отличаться от S6, но внешне коробка обрела новый дизайн.

Перед тем, как расскажу что пережила пара флагманов, оглашу характеристики.

Galaxy S7 edgeGalaxy S7
Сети

2G: 850/900/1800/1900

3G: 850/900/1900/2100

4G: 800/850/900/1800/2100/2300/2600

2G: 850/900/1800/1900

3G: 850/900/1900/2100

4G: 800/850/900/1800/2100/2300/2600

Dual-SIM2 nanoSIM-карты или 1 nanoSIM+1 microSD2 nanoSIM-карты или 1 nanoSIM+1 microSD
Размеры/ вес

150.9 x 72.6 x 7.7 мм

157 грамма

142.4 x 69.6 x 7.9 мм

152 грамм

КорпусЦельнометаллический антикоррозийный с закаленным стеклом Corning Gorilla Glass 4 3D на передней и задней панели со степенью защиты IP68 (погружение во воду до 1.5 метра на 30 минут)Цельнометаллический антикоррозийный с закаленным стеклом Corning Gorilla Glass 4 3D на передней и задней панели со степенью защиты IP68 (погружение во воду до 1.5 метра на 30 минут)
Дисплей

Always-On Display (Всегда активный экран)

Загнутый edge дисплей по бокам.

5.5 дюйма, матрица Super AMOLED, разрешение Quad HD 1440 x 2560 точек, плотность пикселей 577 ppi, количество цветов 16 млн

Always-On Display (Всегда активный экран)

5.1 дюйма, матрица Super AMOLED, разрешение Quad HD 1440 x 2560 точек, плотность пикселей 534 ppi, количество цветов 16 млн

Память32/ 64 ГБ32/ 64 ГБ
Слот для карт памяти microSDдо 200 ГБдо 200 ГБ
Коммуникации

Bluetooth 4.2 с A2DP, LE и apt-X

Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, dual-band, Wi-Fi Direct, hotspot

Micro USB V2.0 High Speed, USB On-the-go

GPS с функцией A-GPS, ГЛОНАСС, BDS

Bluetooth 4.2 с A2DP, LE и apt-X

Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, dual-band, Wi-Fi Direct, hotspot

Micro USB V2.0 High Speed, USB On-the-go

GPS с функцией A-GPS, ГЛОНАСС, BDS

Камера основная/ фронтальная

Основная - 12МП с технологией Dual Pixel Sensor (размер пикселя 1.4 микрона), диафрагмой f/1.7, 100% фокусировка по всей площади матрицы, автофокус, сенсорная фокусировка, оптический стабилизатор, функция распознавания лиц, функция автоматической съемки, гео-метки, панорама, запись 4K видео, LED вспышка.

Быстрый запуск основной камеры двойным нажатием кнопки "Домой".

Фронтальная - 5МП, диафрагма  f/1.7

Основная - 12МП с технологией Dual Pixel Sensor (размер пикселя 1.4 микрона), диафрагмой f/1.7, 100% фокусировка по всей площади матрицы, автофокус, сенсорная фокусировка, оптический стабилизатор, функция распознавания лиц, функция автоматической съемки, гео-метки, панорама, запись 4K видео, LED вспышка.

Быстрый запуск основной камеры двойным нажатием кнопки "Домой".

Фронтальная - 5МП, диафрагма  f/1.7

ОС

Android 6.0 Marshmallow

Интерфейс TouchWiz

Android 6.0 Marshmallow

Интерфейс TouchWiz

ПроцессорВосьмиядерный Exynos 8890 с тактовой частотой 2.3 ГГц и 1.6 ГГц, 4ГБ ОЗУ и графическим ускорителем Mali-T880 MP12Восьмиядерный Exynos 8890 с тактовой частотой 2.3 ГГц и 1.6 ГГц, 4ГБ ОЗУ и графическим ускорителем Mali-T880 MP12
Аккумулятор3600 мАч3000 мАч
Дополнительно

Быстрая зарядка (100 минут),

Беспроводная зарядка,

Сканер отпечатка пальца,

Датчик сердечного ритма

Быстрая зарядка (90 минут)

Беспроводная зарядка

Сканер отпечатка пальца

Датчик сердечного ритма

Цветачерный бриллиант, ослепительная платина, серебристый титанчерный бриллиант, ослепительная платина, серебристый титан
Цена299 990 тенге269 990 тенге

Тест первый – падение на кафель

Получив оба устройства на обзор, в первый же день Galaxy S7 упал с метровой высоты на кафель.

Произошло все случайно. У меня не было идеи ронять смартфон в первый день пользования. Я положил смартфон на полку на уровне груди, и когда пришло уведомление – смартфон завибрировал и упал на кафель. В ту минуту я уже представлял, что буду говорить представителям Samsung, но взяв смартфон в руки, был удивлен, что стекло было цело, а алюминиевый корпус получил небольшое повреждение, которое видно на фото.

Хоть производителем заявлена защита корпуса только от пыли и воды, от падений он тоже защищен. Конечно, любое стекло бьётся, но в сравнении с HTC One M9, SONY Xperia Z3 или iPhone 6/ 6plus – флагманы Samsung крепче. Это не голословное заявление. Так, например, при падении iPhone 6 на паркет – смартфон развалился на части, а стекло рассыпалось на множество осколков. SONY Xperia Z3, в чехле упал, на ковролан и задняя стеклянная панель треснула.

Тест второй – вода

Как только на презентации Galaxy S7 edge/ S7 заявили, что новая пара флагманов имеет степень защиты IP68 от воды и пыли, мне захотелось утопить смартфоны в воде.

Как стало известно, в смартфонах все микросхемы и компоненты обработаны водоотталкивающей жидкостью. Динамики и микрофоны защищены специальной мембраной. Слот для SIM карт и карты памяти имеет прорезиненную заглушку. Разъем micro USB также имеет защиту, что предотвращает замыкание. Стоит учесть, что после попадания воды в разъем его необходимо высушить, перед тем как начать заряжать устройство. Помимо всего перечисленного цельнометаллический корпус обработан антикоррозийным средством.

Samsung Galaxy S7 EDGESamsung Galaxy S7 EDGE

Ранее Samsung уже производила защищенные флагманы. Так в декабре 2013 компания представила Galaxy S4 Active с IP67, а годом позже Galaxy S5 с такой же степенью защиты.

Получив смартфоны на обзор, я сразу же направился в ванную комнату. Подержав устройства под струей воды, я решил их окунуть в небольшой аквариум. Смартфоны пролежали в воде полчаса и после погружения работали исправно до окончания обзора и работают до сих пор.

Третий тест – ключи, монеты в кармане

За весь период пользованием Samsung Galaxy S7 edge/ S7 я носил оба устройства вместе, причем в кармане с ключами и монетами. Кроме этого каждый смартфон поочередно находился у меня в сумке, где еще больше металлических предметов могли поцарапать корпус. Однако состояние до предоставления мне устройств и после практически не отличаются, за исключением небольшой вмятины на алюминиевом ободке после падения на кафель. В остальном оба смартфона были, есть и будут в идеальном состоянии.

 

7 чудес флагмана

Помимо теста, мне хочется рассказать о новшествах в двух флагманах, которых я насчитал 7:

1. Edge дисплей (Galaxy S7 edge)

Galaxy S7 edge получил больше функционала на загнутом edge дисплее, в сравнении с S6 edge(+). Теперь Task edge позволяет вынести до 10-ти приложений на боковую грань. А еще в ассортименте Маркер панели edge появилась RSS лента от Yahoo и других информационных ресурсов.

2. Always On Display

Функция Always On Display – новый тренд среди смартфонов-флагманов, аналог которой впервые был использован в Nokia Lumia на версии WP 8.1. Функция позволяет на выключенном дисплее отображать время и другую информацию. Таким образом владельцу нет необходимости постоянно активировать подсветку экрана, чтоб узнать время или посмотреть пропущенные события.

3. Android 6.0.1 Marshmallow


В новой версии самой популярной мобильной платформы в Мире появился умный расход аккумулятора. За основу использованы 2 функции: Doze – автоматический переход в спящий режим, когда устройством не пользуются; App Standby - ограничивает расход батареи редко используемыми приложениями. Настройка разрешений - это контроль доступа приложений к личным данным, камере, памяти и другим параметрам устройства, как в iOS. Возможность разблокировки устройства отпечатком пальца. При наличии во флагманах датчика отпечатка пальца  - эта функция будет очень востребована.

4. TouchWiz 2016


Интерфейс получил новое оформление шторки, избавился от большого количества не нужных приложений. При первом включении устройства я был удивлен, что в меню всего 1 страница приложений и имеется ряд предустановленных приложений социальных сетей, которые раньше приходилось  устанавливать.

5. Мульти слот Dual-SIM или SIM + microSD

Если раньше таким слотом могли похвастаться только смартфоны из серии Galaxy E и Galaxy A, то теперь и флагманы. Удобство заключается в том, что производитель дает сделать выбор клиенту, что ему больше нужно. Ведь не каждому нужен Dual-SIM слот, но есть потребность в расширении памяти.

6. Быстрая зарядка

Предпоследним чудом для меня является быстрая зарядка. Всего за 100 минут можно полностью зарядить аккумулятор в Galaxy S7 edge, и за 90 минут – S7.

7. Камера


Для меня было непонятно, зачем производитель уменьшил разрешение с 16МП (Galaxy S6) до 12МП. Оказалось все дело в пикселях, а точнее в новой технологии Dual Pixel Sensor. В 12МП камере размер пикселя составляет 1.4 микрона, а диафрагма до f/1.7, что дает 100% фокусировки по всей площади матрицы.  Чтобы понять, как это происходит, прилагаю схему. В результате перечисленных новшеств, а также наличия оптического стабилизатора, авто HDR и возможности сохранения снимков в формате RAW – камера Galaxy S7 edge/ S7 может заменить цифровой профессиональный аппарат.

Итог


После недавних анонсов LG, SONY, Huawei и Apple – я смело заявляю, что самый инновационный флагман, а точнее флагманы, это Samsung Galaxy S7 edge/ S7. Ведь если взять весь перечисленный функционал и новшества, то конкурентов по новаторству этим устройствам не найти.

Эльдар Муртазин в своем обзоре заявил: «Но в качестве завершающих слов могу сказать, что у Samsung получились модели, которые выше конкурентов на голову, и они не просто добротные, это лучшее, что есть сегодня на рынке. И без компромиссов», и я с ним полностью согласен.

PS: если выбирать один из двух флагманов, мне понравился простой S7. Он меньше, компактнее и для меня он удобней лежит в руке.

Благодарю компанию Samsung Electronics Central Asia за предоставленные устройства на обзор

Ерулан Измайлов

2
1
1474

Еще по теме

Кафель, вода и ключи в кармане, а также 7 чудес флагмана – тест-обзор Samsung Galaxy S7 edge/ Galaxy S7 - Yvision.kz