Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Качество государственных услуг – качество жизни

Одной из стратегических целей государственной политики Республики Казахстан является повышение качества и уровня жизни граждан. Данная цель и пути ее достижения ежегодно озвучиваются в Послании Президента Н.А.Назарбаева.

Без повышения качества жизни населения невозможно достижение конкурентоспособности страны в целом, так как новые виды деятельности требуют пересмотра прежних стандартов уровня жизни.

На наш взгляд, одним из основных направлений повышения благосостояния населения является повышения качества и доступности государственных услуг.

Уровень качества государственных услуг является одним из показателей экономического и социального развития современного государства – внедрение инновационных и эффективных стандартов предоставления госуслуг позволяет сократить государственные расходы, снизить коррупцию и укрепить доверие к правительству со стороны граждан. Поскольку государство выступает основным источником предоставления государственных услуг и определяет пути и методы совершенствования системы их оказания, первоочередной задачей является построение качественной модели государственного управления, которая во главу своих интересов ставит соблюдение законных прав и интересов граждан.

Однако нередко при предоставлении госуслуг в области жилищно-коммунального хозяйства, обеспечения телекоммуникациями государственным органам приходится взаимодействовать с квазигосударственным сектором и субъектами естественных монополий. При этом их общей миссией является направленность на потребителя, которая требует внедрения новых технологий и превращения в незаменимую и привычную часть жизни каждого человека.

В этой связи, сегодня работа Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции направлена на распространение определения «государственная услуга» на ряд общественно - значимых функций госорганов, к примеру по охране общественного порядка, ремонту дорог, подачи электроэнергии, водоснабжение и т.д.

Эффективная система оказания услуг, максимально удовлетворяющая потребности граждан, характеризуется качеством оказания услуг, связанного с комфортностью и доступностью.

В Казахстане государственные услуги предоставляются через центры обслуживания населения (ЦОН). В настоящее время в каждом районе работает передвижные мобильные ЦОНы, которые по графику, заранее согласованному с акимами сёл, выезжают в отдаленные населенные пункты и предоставляют основные виды услуг.

К тому же имеется портал электронного правительства, через который круглосуточно вне зависимости от местонахождения пользователя можно получать государственные услуги в электронном виде.

Следует отметить, что, благодаря развитию системы электронных государственных услуг, население стало чаще оплачивать налоги, штрафы и коммунальные платежи посредством электронного правительства, что также свидетельствует о неразрывности работы государственного и квазигосударственного аппаратов.

В целом проводимая работа направлена на избавление от изжившихся себя бюрократических подходов и коррупции в сфере оказания услуг, создающих многочисленные проблемы для их пользователей, что несомненно приведет к повышению качества и уровня жизни граждан.

На сегодняшний день, Казахстан реализует мощную антикоррупционную политику в рамках Стратегии на 2015-2025 годы на основе консолидации сил всего гражданского общества.

За период реализации Антикоррупционной стратегии налажен конструктивный диалог государства и гражданского общества, повышается уровень правовой и антикоррупционной культуры граждан, модернизируется общественное сознание, а это значит, что наш Казахстан станет еще более сильным и процветающим государством.

 

Алия ЕРЖАНОВА, главный специалист Управления государственных услуг Департамента Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции по Северо-Казахстанской области

 
0
0
1236

Еще по теме

Качество государственных услуг – качество жизни - Yvision.kz